Как вернуть деньги, даваемые в долг? Проблема с невозвращенной суммой 30000 рублей

• г. Москва

Как вернуть деньги которые дали в долг? В августе мой молодой человек дал родственнице 30000 рублей, она обещала вернуть деньги 28 августа, до сих пор так и не отдала, в соцеальной сети кормит завтраками, мол отдаст когда зарплата будет, так ничего и не отдала, деньги были переведены на карту гражданского мужа родственницы, есть свидетели которые подтвердят что давали в долг, как поступить и что сделать, деньги нужны что бы учебу оплатить.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, если нет расписки.

Возможно обращение в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Только в гражданском суде можно решить данный вопрос. Распечатайте переписку (лучше заверить её у нотариуса), пригласите в суд свидетелей.

Подтверждением займа будет являться долговая расписка либо договор займа. Если указанных документов нет, то долг в судебном порядке взыскать будет крайне проблематично.