Пособия и выплаты при рождении второго ребенка в Московской области для неработающей мамы и отца с низким заработком
199₽ VIP

• г. Москва

Какие пособия и выплаты положены при рождение второго ребенка (единовременные и ежемесячные)? регион - Московская область, мама нигде не работала, папа - заработок ниже среднего.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга Анатольевна, молодые столичные семьи при возрасте родителей не старше 30 лет и постоянной регистрации в Москве и Московской области при рождении второго ребенка могут рассчитывать на единовременное пособие в размере 7 МРОТ (закон Москвы «О молодежной политике в городе Москве» от 15.12.2021 № 36)

Дополнительно:

материнский капитал;

губернаторские пособия и компенсации, связанные с появлением малыша в семье;

иные выплаты, назначаемые и выплачиваемые в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Ольга Анатольевна, добрый день.

В Подмосковье следующие меры поддержки мам'

☑️

Если ребенок родился в Подмосковье и свидетельство о рождении выдано органами ЗАГС Московской области, то ещё в роддоме семья получит «Набор новорожденного» или может подать заявление на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей взамен набора.

☑️Всем семьям не зависимо от уровня дохода выплачивается федеральное единовременное пособие при рождении ребенка. Его можно получить по месту работы одного из родителей, то есть Ваш супруг, работающий, может его оформить.

☑️Семья, чей доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Московской области, если ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрирован по месту жительства в Московской области, может обратиться за получением единовременной выплаты при рождении ребенка из регионального бюджета. Пособие выплачивается в следующих размерах: при рождении первого ребенка - 20000 рублей; при рождении второго ребенка - 40000 рублей; при рождении третьего и последующего ребенка - 60000 рублей; при рождении двух детей - 70000 рублей на каждого ребенка; при рождении трех и более детей - 300000 рублей на семью. При определении размера пособия учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. За пособием необходимо обратиться не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка. Заявление можно подать через портал государственных услуг Московской области.

☑️Если мама и ребенок имеют постоянное место жительства в Московской области, то на основании заключения врача назначается ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием (далее – ЕДВ) кормящей матери или ребенку до 1 года в размере 1000 рублей

Подробнее ➤

Закон Московской области № 57/2020-ОЗ «О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1.Единовременное пособие женщинам за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). — 50% от величины регионального прожиточного минимума в Московской области для трудоспособного населения

Выплачивается малоимущим семьям (среднедушевой доход семьи не должен превышать величину регионального прожиточного минимума в Московской области для населения, установленного на дату обращения за выплатой).

2. Единовременное пособие при рождении ребёнка.

3. Ежемесячное пособие на второго ребёнка, неработающим выплачивает соц защита.

4. Единовременное пособие в размере 7 МРОТ (закон Москвы «О молодежной политике в городе Москве» от 15.12.2021 № 36). При возрасте родителей до 30 лет и постоянной регистрации в Москве.

5. Единовременная компенсация на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка (закон Москвы «О социальной поддержке семей с детьми в Москве» от 23.11.2005 № 60, постановление правительства Москвы «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в Москве» от 24.01.2006 № 37-Пп).

6. Ежемесячная выплата на детей до 3 лет, на второго ребёнка за счет средств материнского капитала.

7. Материнский капитал.

Более конкретный и точный перече можно уточнить в органах соц защиты.