Как восстановить срок по получению накопительной пенсии мужа - подробная инструкция и необходимые документы.

• г. Астрахань

Как можно восстановить срок по получению накопительной пенсии мужа.

Муж умер 27.04.2021. В последнее время не работал, жил отдельно. О том, что у него есть накопительная пенсия мы (жена и сын) не знали. Похоранив его, через 2 месяца умирает жена сына, мы вступали в 2 наследства и нам было не не поездок в дом мужа. В нотариате нам не сказали, что у нас есть право на вступление наследства на накопительную пенсию. Нотариальная контора в СБербанк запросы делала, в ПФР-нет. Когда встал вопрос о межевании земли и замера дома, сын приехал с техником в дом и нашёл на земле письмо от ПФР от 06.07.21, где нас извещали о том, что мы имеем право на накопительную часть пенсии мужа. Я понимаю, что срок уже прошёл и надо решать проблему через суд. Подскажите как это сделать, какое заявление и в какой суд надо подать, какие документы предоставить.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Возможно, вы фактически приняли наследство?

Здравствуйте.

В судебном порядке. Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, нужно будет доказать наличие уважительных причин такого пропуска

С уважением.

Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика (ПФР, который направил письмо) с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для обращения за средствами пенсионных накопления умершего застрахованного лица.

Факт принятия наследства не имеет значения, т.к. данные средства не входят в наследственную массу, поэтому нотариус и не делал запросы в ПФР.