Как взыскать с бывшей жены половину суммы уплаченной за кредит после развода?

• г. Оренбург

Взял в браке кредит потребительский супруга поручитель, после развода плачу ещё 4 года сам, могу подать в суд на бывшую жену и взыскать с нее половину суммы уплаченной за кредит?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать в суд исковое заявление о разделе имуществу, в котором указать кредитные обязательства, если денежные средства были израсходованы на нужды семьи, с супруги взыщут половину денежных средств.

Здравствуйте Илья

На самом деле в не зависимости от того, поручитель супруга или нет, все приобретенное в период брака имущество и долги становятся общими. В этой связи следует заявить в суд о разделе совместно нажитого долга, а после гашения долга, супруг выплативший долг в целом, вправе потребовать соответствующую компенсацию с другого (половину оплаченного).