Я являюсь завучем со ставкой 0,5 (полставки) ,имею ли я право вести классное руководство?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я являюсь завучем со ставкой 0,5 (полставки) ,имею ли я право вести классное руководство?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Аният! Данный вопрос разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) и учебный процесс (локальными нормативными актами образовательного учреждения - ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а также Вашим трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если в данных документах есть такое упоминание, то такое право у Вас есть.

Да, Вы можете вести классное руководство при своем письменном согласии, здесь нет никаких ограничений. Оформить, как внутреннее совместительство.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ или ст. 60.1 ТК РФ.

Аният, здравствуйте.

Да, можете вести классное руководство, только ознакомьтесь с локальными актами в Вашем образовательном учреждении.

Назначение классных руководителей находится в компетенции руководителя образовательного учреждения

------

Источник статья 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Источник статья 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

-------

С уважением.

Классное руководство может вести любой педагог.

На федеральном уровне регламентированы только Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации и г. Байконура и муниципальных общеобразовательных организаций (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2021 N 2382).

Они содержат только ограничение не более 2 выплат одному педагогу в месяц (при руководстве 2 и более классами), и не содержат ограничений по должностям педагогов.

Более детальная регламентация может устанавливаться локальными нормативными актами образовательной организации. Но они издаются не на основании ст.30 Закона №273-ФЗ от 29.12.2013, как вам указал Садыков, (в этой статье только образовательные отношения, к которым классное руководство не относится). А на основании пп.1 п.3 ст.28 того же закона, в котором предусмотрено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов.

Статьей 8 ТК РФ предусмотрено, что локальный нормативный акт – документ, содержащий нормы трудового права, который принимается работодателем в пределах его компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Поэтому возможное ограничение на должности, при занятии которых работники не допускаются к классному руководству, может содержаться только в таком акте.