Районный суд вынес окончательное решение, но письмо не пришло - что делать и каков срок обжалования?

• г. Мурманск

Районным судом было вынесено окончательное решение 17.03.22 по гражданскому делу, но на данный момент на почту письма не было.

Я правильно понимаю что у меня есть месяц на обжалование, этот месяц идет с момента получения мною письма или все таки с 17.03.22?

Как быть если письмо не придет и решение вступит в законную силу?

Ответы на вопрос (3):

Месяц у вас идет со дня изготовления решения суда в окончательной форме (мотивированное решение) независимо от того, получали вы его или нет.

Здравствуйте.

Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции можно подать в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Не нужно сидеть и ждать, когда Вам направят документы из суда. Подавайте сами заявление о вынесении мотивированного решения и направлении его Вам почтой. Если срок будет подходить к концу, а решения не будет, подайте краткую (предварительную) апелляционную жалобу.

С уважением.

Вам уже нужно подать краткую апелляционную жалобу, указав в ней об отсутствии решения суда и требовании направить его по Вашему адресу. В этом случае сроки на обжалование не нужно будет восстанавливать. Удачи.