Неясный срок вступления заочного решения в законную силу вызывает неопределенность и неудовлетворенность у сторон - куда обратиться?

• г. Хабаровск

Есть заочное решение, которое непонятно когда вступит в законную силу. В суде говорят что письмо ответчику отправили, и письмо им с почты не возвращалось хотя прошел уже месяц со дня вынесения решения. Когда решение вступит в силу они не знают. А как быть нам. Возможно с почты им и не придет ни чего так прошел уже месяц. И что получается решение не вступит в силу. Говорят позвоните еще через месяц. Куда нам жаловаться.

Ответы на вопрос (1):

Вступает в силу по истечение срока его обжалования (смотрите ст.237,244 ГПК)

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.