Сосед-спортсмен избил мужа. Он предлагает мировое урегулирование, но жертва боится новых угроз. Можно ли написать заявление в полицию самостоятельно?

• г. Нижний Новгород

Мужа избил сосед, сломал челюсть. А его сын нашего. Они занимаются Самбо (отец и сын, соседи) Муж не хочет писать заявление, тк сосед угрожает, что не даст нам жить спокойно, предлагает решить так, денеги предлогает. Могу ли я сама написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию.

Перелом челюсти это чаще всего - причинение средней тяжести вреда здоровью, ст. 112 УК РФ. Возбуждается и расследуется органами дознания. Если муж обращался в больницу, а с переломом челюсти, это почти всегда обязательно, информация о травме прошла и полиция должна проводить проверку по факту.

Муж может обратиться с заявлением в полицию.

Если сын-несовершеннолетний, снимайте побои, пишите заявление. Если совершеннолетний, пусть принимает решение сам.

Если муж в больницу не обращался, а вы не хотите портить отношения с соседями, считаете, что это случайность и больше не повторится, берите деньги. Не продешевите.