С мая 1991 г. по декабрь 1991 брат проходил срочную службу в Грозном. Может ли он претендовать на статус УБД? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

С мая 1991 г. по декабрь 1991 брат проходил срочную службу в Грозном. Может ли он претендовать на статус УБД? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Участниками боевых действий являются:

военнослужащие и работники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу службу, либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав воинских формирований, участвовавших в боевых действиях в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Приднестровье, а также в установлении конституционного строя в Чеченской Республике в 1994-1996 годах, проведении общевойсковых операций в Республике Дагестан в 1999 году и в Чеченской Республике в 1999-2000 годах.

В приложении к всероссийскому закону «О ветеранах» (раздел III) говорится о двух разновидностях граждан, имеющих отношение к военным действиям на территории Республики Чечня. Между собой их отличает специфика выполнявшихся задач и временные рамки.

Участие в вооружённом конфликте Чечня и близлежащие местности на территории РФ: декабрь 1994 года-декабрь 1996 года;

Антитеррористическая операция Северный Кавказ России: август 1999 года - длится по сей день.

К сожалению, все.