Если я хочу устроиться на работу самозанятым мне будут платить пенсию по потери кормильца и Федеральную социальную выплату?

• г. Ростов-на-Дону

Если я хочу устроиться на работу самозанятым мне будут платить пенсию по потери кормильца и Федеральную социальную выплату?

Ответы на вопрос (2):

Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца; -в законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане. Напомним, что самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование;

- право на получение социальной стипендии имеют только студенты, обучающиеся на бюджете;

Пенсионеры могут платить налог на профессиональный доход — его еще называют налогом для самозанятых. Вот что им нужно знать:

Статус самозанятого не лишает права на индексацию пенсии и социальную доплату. Пенсионерам на НПД платят прибавку как неработающим. А пенсионерам на УСН — нет

Право на льготы и компенсации для неработающих пенсионеров тоже сохраняется

Если льготы зависят от суммы дохода, нужно учитывать весь доход, в том числе на НПД. Если доход больше минимального, льготу могут не дать

Если платить добровольные взносы на ОПС, право на индексацию потеряется

Пенсионеров, которые пользуются налоговыми каникулами для репетиторов, нянь и сиделок, это тоже касается: они вообще не платят налоги и взносы, но получают прибавку к пенсиию.