Как взыскать 50% долга с супруга/супруги должника и с чего начать, если деньги не взысканы?

• г. Москва

Есть ли практика взыскания 50% долга с супруга/супруги должника, если долг возник у одного из супругов, когда они уже были в браке? Если да, с чего надо начать, если у меня есть решение суда, а исполн. Лист всё ещё в производстве и пока денег не взыскано.

Ответы на вопрос (3):

Да,есть практика - вам просто нужно подать иск о разделе имущества супругов.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если вы "ссудили" денежные средства не на личные нужды заемщика, а на нужды его семьи, или эти деньги были потрачены на нужды его семьи и есть тому доказательства, - взыскание может быть обращено на общее им-во супругов (включая доходы жены заемщика). См. Главу 9 СК РФ.

- вам надо была еще в суде привлекать супругу в качестве соответчика;

- но она должна отвечать только за те долги, которые были потрачена на нужды семьи - если супруг истратил денежные средства на "личные" не семейные нужды, и супруга не была с этим согласна, то она отвечать по его долгам не обязана.