Жена отозвала иск 6 лет назад, а теперь хочет взыскать - сколько лет могут взыскать алименты?

• г. Южно-Сахалинск

6 лет назад жена забрала заявление у судебных приставов, а теперь хочет с меня взыскать за эти года... за сколько лет с меня могут взыскать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.107 СК РФ).

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу алименты можно взыскать за 3 года. За более длительный период алименты можно взыскать, если есть исполнительный лист или соглашение, но плательщик намеренно уклонялся от погашения долга.

Если плательщик не виноват, с него нельзя требовать алименты за шесть лет. А вину должен установить пристав — это его обязанность по закону.

Но скорее всего, пристав не будет разбираться и взыщет за все 6 лет. Решение можно будет опротестовать, если доказать, что вы содержали и воспитывали ребенка.