Бывшая жена хочет взыскать аллименты за промежуток времени, который ранее отказалась требовать - законность данного действия.

• г. Новороссийск

Бывшая жена подала на аллементы. Платил исправно. Спустя некоторое время забрала исковое заявление от приставов. Платил твердую денежную сумму. Теперь она хочет сново подать исковое заявление и взыскать за весь промежуток времени. Это законно.

Ответы на вопрос (3):

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Применение ч. 2 возможно только при наличии доказательств о не оплате алиментов, применяется весьма редко.

Если жена сама отказалась от взыскания, то за прошлое время взыскать не может. Если вновь предъявит исполнительный лист, который может быть предъявлен к сиполнению в течение 3 лет, то алименты вновь будут взыскиваться с момента возобновления исполнительного производства. Если срок для предъявления исполнительного листа прошел, то может вновь подать на алименты , они будут взысканы с момента подачи нового заявления. За прошлое время никто не взвыщет в данном случае

Алименты на назчаются со дня подачи искового заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.