Жена хочет купить машину, у меня есть ИП у приставов, могут ли они наложить арест или изъять авто у жены? Мы в браке.

• г. Уфа

Жена хочет купить машину, у меня есть ИП у приставов, могут ли они наложить арест или изъять авто у жены? Мы в браке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Арест может быть произведен на супружескую долю.

В случае когда имущество нажито в период официально оформленного брака, оно является совместно нажитым имуществом. Приобретённое в браке имущество — независимо от того, на кого оно записано, — является общим имуществом мужа и жены в равных долях, а значит, половина принадлежит жене, а половина — мужу. Та часть имущества, которая принадлежит должнику (мужу или жене), и будет являться объектом для взыскания по образовавшимся долгам. На вторую часть имущества приставы, исполняя свои служебные обязанности, претендовать не могут.

Вам необходимо оплатить задолженность в избежание негативных последствий.

Вас спасет только брачный договор, который был заключен ранее покупки автомобиля, что соответственно необходимо указать в брачном договоре.