Можно ли не подписывать соглашение о неразглашении?

• г. Томск

Можно ли не подписывать соглашение о неразглашении?

Ответы на вопрос (4):

Да, есть у вас такое право.

Вы вправе отказаться от подписания, так как в РФ свобода договора, но если это является обязательным условием, то вам вправе отказать в заключении основного договора.

Уточнение по вопросу №19248664

Загвоздка в том, что трудовой договор заключён в сентябре 2021 года, а соглашение о неразглашении появилось в апреле 2022. Работодатель просит подписать его задним числом, т.е. сентябрем 2021 года.

Вправе отказаться от подписания, это уже на ваше усмотрение, но однозначно не нужно подписывать с сентября 2021 года, вы же не были тогда с ним ознакомили и не обязаны были его соблюдать.