Вопрос №13529778

Работодатель предложил всем сотрудникам подписать доп соглашения единого образца, полностью отменяя данным соглашением редакцию Трудового договора, заключенного ранее. При этом, условия Договора не меняются, просто есть несколько доп соглашений к Договору, а работодатель решил свести все доп соглашения в единый документ, тем самым предлагая работникам (в преамбуле к новому доп соглашению) "Редакцию трудового договора со всеми дополнениями считать недействительной с момента подписания данного доп соглашения".Часть работников отказалась подписывать данное доп соглашение. Должны ли эти работники писать служебную записку с указанием причин отказа в подписании доп соглашения, как требует Работодатель?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
28.11.2017, 06:16

Нет, не должны. Это право, не обязанность сотрудников. Если не меняются условия тогда в чем смысл доп. соглашения. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

На сколько ли это законно?

Заставляют подписывать доп соглашение к трудовому договору с изменениями условий труда, если отказываешся то угрожают увольнением. На сколько ли это законно?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
25.02.2019, 14:53

Здравствуйте! Это незаконно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новодвинск
25.02.2019, 14:54

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
25.02.2019, 14:55

Здравствуйте! Если Вы не согласны с условиями-не подписывайте. Увольнение всегда можно оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
25.02.2019, 14:58

Здравствуйте.

Подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством (ст. 72 ТК РФ).

Работодатель не может по своему усмотрению требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора (например, о расширении ваших трудовых обязанностей, переводе на другую работу и т.д.).

Какие последствия для работника влечет его отказ подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора?

Подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством (ст. 72 ТК РФ).

По общему правилу заключение такого соглашения должно осуществляться на взаимовыгодных для сторон условиях. Работодатель не может по своему усмотрению требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора (например, о расширении ваших трудовых обязанностей, переводе на другую работу и т.д.).

Если вы откажетесь от предложения работодателя подписать дополнительное соглашение, условия трудового договора останутся прежними, за исключением отдельных случаев, когда закон прямо устанавливает последствия отказа работника от изменения условий трудового договора, предложенного работодателем. Рассмотрим такие случаи.

1. Изменение условий трудового договора в соответствии с медицинским заключением

Если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь в переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья. При вашем отказе от такого временного изменения условий трудового договора работодатель будет вынужден отстранить вас от работы на весь срок, указанный в медицинском заключении. При этом заработную плату за период отстранения от работы вам, скорее всего, не начислят.

Если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь в переводе на другую работу на срок более четырех месяцев, то в случае вашего отказа от такого перевода (и подписания соответствующего соглашения об изменении условий трудового договора) работодатель будет вправе уволить вас в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Главная→Статьи→Труд→Заключение трудового договора (прием на работу)

Какие последствия для работника влечет его отказ подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора?

Подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора допускается только с согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым законодательством (ст. 72 ТК РФ).

По общему правилу заключение такого соглашения должно осуществляться на взаимовыгодных для сторон условиях. Работодатель не может по своему усмотрению требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора (например, о расширении ваших трудовых обязанностей, переводе на другую работу и т.д.).

Если вы откажетесь от предложения работодателя подписать дополнительное соглашение, условия трудового договора останутся прежними, за исключением отдельных случаев, когда закон прямо устанавливает последствия отказа работника от изменения условий трудового договора, предложенного работодателем. Рассмотрим такие случаи.

1. Изменение условий трудового договора в соответствии с медицинским заключением

Если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь в переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья. При вашем отказе от такого временного изменения условий трудового договора работодатель будет вынужден отстранить вас от работы на весь срок, указанный в медицинском заключении. При этом заработную плату за период отстранения от работы вам, скорее всего, не начислят.

Если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь в переводе на другую работу на срок более четырех месяцев, то в случае вашего отказа от такого перевода (и подписания соответствующего соглашения об изменении условий трудового договора) работодатель будет вправе уволить вас в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

На том же основании прекращается трудовой договор с руководителями, их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при их отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы. Однако с письменного согласия таких работников они также могут быть отстранены от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата, как правило, не начисляется (ст. 73 ТК РФ).

2. Изменение условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда

Работодатель вправе предложить вам подписать соглашение об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (из-за изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства, по другим причинам). О предстоящих изменениях работодатель обязан проинформировать вас в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения таких изменений. При этом в любом случае работодатель не вправе требовать изменения выполняемой вами трудовой функции (изменения вашей должности, специальности).

В случае вашего отказа от подписания дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у него работу, соответствующую вашей квалификации, или нижестоящую/нижеоплачиваемую работу. Если же такая работа у работодателя отсутствует или если вы отказались от предложенной вам другой работы, работодатель вправе уволить вас в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

4. Изменение условий трудового договора в связи с переездом работодателя в другую местность

Если работодатель переезжает в другую местность (другой город, иной населенный пункт), он может предложить вам подписать соглашение к трудовому договору о переводе на работу в другую местность вместе с ним (ст. 72.1 ТК РФ). В случае вашего отказа от подписания такого соглашения работодатель вправе прекратить с вами трудовой договор по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

. Изменение условий трудового договора в связи с приостановлением действия специального права работника

Под специальным правом понимается лицензия, право на управление транспортным средством, право на ношение оружия, другое специальное право.

В случае невозможности выполнения вами трудовых обязанностей в связи с приостановлением действия имеющегося у вас специального права на срок до двух месяцев (например, права на вождение автомобиля) и вашего отказа от подписания соглашения об изменении условий трудового договора в части временного перевода вас на другую работу работодатель будет обязан отстранить вас от работы, при этом, как правило, без сохранения заработной платы (абз. 6 ст. 76 ТК РФ).

Если срок приостановления специального права превышает два месяца или работник лишен данного права, трудовой договор с ним подлежит прекращению в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 2 ст. 83 ТК РФ).

Если в Вашем случае указанные выше обстоятельства отсутствуют, то действия работодателя являются незаконными и Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или в прокуратуру с требованием о защите Ваших трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.02.2019, 14:59

Добрый день! Вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, и увольнение по данному основанию главой 13 Трудового кодекса не предусмотрено, за исключением случаев, предусмотренных ст.74 Трудового кодекса РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2017, 19:23

Здравствуйте.

Работодатель не имеет право заставлять Вас подписывать дополнительные соглашения.

Советую вам обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и в трудоинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Вправе ли работодатель уволить работника, не подписавшего допсоглашение?

Работник оспаривает изменения условий трудового договора (подал иск). Вправе ли работодатель уволить работника, не подписавшего допсоглашение? Вправе ли работник оспорить изменения после подписания допсоглашения?

Юрист г. Москва
26.04.2019, 07:04

Вправе работник оспорить изменения после подписания доп. соглашения.

Незаконно увольнение работника, не подписавшего доп. соглашение.

[b]Однако, имеет значение причина изменений.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас
₽ VIP

Изменение оплаты труда в меньшую сторону

У меня был оклад 22 000, с апреля 2020 года сделали 9 000 и остальное доплатили в виде доплаты за сложность. При этом доп. соглашения со мной не подписывали. Могу я отказаться от подписания соглашения, и действуют ли еще условия оплаты, оговоренные в трудовом договоре?

Юрист г. Барнаул
16.02.2021, 11:09

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Вы можете отказаться от подписания соглашения. Ваш трудовой договор действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.02.2021, 11:13

Здравствуйте, Ольга! Можете отказаться. В одностороннем порядке изменить условия оплаты труда не имеют права (ст.72, 135 Трудового кодекса РФ). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

[quote]Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[/quote]

Подписывать доп. соглашение не обязаны. Если понуждают и изменили условия оплаты труда, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.02.2021, 11:40

Вообще то согласно ст 72 ТК РФ условия вашего трудового договора могут быть изменены только на основании дополнительного соглашения, подписанного работником и работодателем. Если в вашем случае доп. соглашения с Вами не подписывали, то это означает что по прежнему продолжают действовать условия оплаты труда, отраженные в трудовом договоре ст 57 ТК РФ

Что касается можете ли вы отказаться от подписания соглашения? Конечно, можете потому что в трудовом законодательстве нет нормы обязывающей вас подписывать по желанию работодателя такое соглашение. Так как нет обязаловки вы имеете законное право не подписывать соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2021, 11:43

Добрый день!

Ой как интересно, даже дух захватывает. Пожалуй начнем:

1.Смотрите свой трудовой договор, он должен быть у вас на руках, если его нет получите обязательно.

[quote]ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на[b] основании трудового договора,[/b] заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.[/quote]

2. Что написано в трудовом договоре, то и должно быть - иначе нельзя.

[quote]ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);[/quote]

3. Если оклад в трудовом договоре больше, а по расчетным листкам (запросите в бухгалтерии) меньше, то пишите жалобу на частичную невыплату заработной платы в течении длительного времени и просите выплатить + пеня за каждый день просрочки.

Это, в лучшем случае, административная ответственность для работодателя, а если найдут умысел, то возможно и уголовная.

На этом пожалуй всё!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.02.2021, 11:49

Здравствуйте, Ольга!

Да, безусловно, Вы можете отказаться от подписания дополнительного соглашения.

Ведь суть любого допа в том, что он подписывается по обоюдному согласию (ст. 72 ТК РФ).

Если одна сторона не согласна, то вторая не может заставить это сделать.

Поэтому все должно остаться на прежнем уровне. А именно тот оклад который был изначально.

Как я понял из Вашего вопроса - 22 000 рублей.

Если будут заставлять, то можете сказать, что будете жаловаться.

Обращаться можно в инспекцию труда и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.02.2021, 12:09

Здравствуйте Ольга

[b]Прежде чем отказаться от подписания дополнительного соглашения вы уточните у работодателя основание изменения оклада. [/b]

Может быть был вынесен приказ, который предусматривает изменение условий трудового договора в соответствии со ст.74 ТК

Истребовать документы у работодателя имеете право по ст.62 ТК путем письменного заявления.

[quote]Далее на ответ работодателя по изменению оклада уже тогда пишите возражение со ссылкой на ст.72 ТК, что без вашего согласия он не имел право уменьшать оклад.

Для обжалование действий работодателя так же можете подать жалобу в трудинспекцию. [/quote]

Поэтому пока ни от чего не отказывайтесь в отсутствии данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.02.2021, 13:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да всё просто. Идёт оптимизация рабочих мест и зарплат, отсюда и такое предложение. Поднимайте ваш трудовой договор, и требуйте оплату которая в нём указана,-имеете полное право. Допсоглашение, также имеете право не подписывать, но нужно предусмотреть и последствия такого решения, оно может быть предсказуемым. (увольнение по любой причине). А решать только Вам конечно. [u]О предстоящем изменении условий оплаты труда, а также о причинах, его вызвавших, работники должны быть уведомлены работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если же изменение условий оплаты труда происходит по соглашению сторон, уведомлять работника за два месяца о предстоящем изменении работодателю не требуется.[/u]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)).

Системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).

В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатель вправе самостоятельно принимать локальные нормативные акты, обязательные для работников данного работодателя, а также вносить изменения в ранее принятые акты, равно как и утверждать новые взамен прежних. При этом локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии) (часть вторая ст. 8, часть четвертая ст. 135 ТК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
17.02.2021, 07:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга.

Изменения условий оплаты труда содержаться в ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В ст. 72 ТК РФ сказано, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

В ч 2 ст 74 ТК РФ сказано, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В ч 8 ст 74 ТК РФ сказано, Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Делаем вывод:

Если условия оплаты не ухудшают Ваше положение, то можете подписывать.

Тут еще нужно смотреть, с чем связаны такие изменения, если с улучшением условий труда, автоматизацией некоторых функций, снятия определенной нагрузки и т.д., то вполне обоснованные изменения.

Старые условия действуют до подписания новых.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.09.2020, 06:57

Здравствуйте! Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре как его обязательное условие. Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. и зарплату) по общему правилу организация может только с согласия сотрудника (независимо от того повышается зарплата или понижается). Исключением в данном случае может быть, если увеличение оклада связано с изменением организационных или технологических условий труда, то перед тем, как заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, нужно соблюсти необходимые процедуры, установленные ст. 74 ТК РФ. То есть, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Соответственно, в уведомлении должны быть указаны основание принятия решения об изменении условий договора и дата их вступления в силу с учетом двухмесячного срока предупреждения. Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора должен быть оформлен заявлением работника или зафиксирован в уведомлении о таком изменении. Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, организация обязана предложить ему иную должность (вакантную, в т. ч. и нижестоящую, нижеоплачиваемую), если такие вакансии имеются в организации. Предлагать сотруднику можно только вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. В случае отказа сотрудника от работы в новых условиях (а также при отсутствии в организации вакансий) трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Обратите внимание, что положения ст. 74 Трудового Кодекса РФ применяются в тех случаях, когда прежние условия труда невозможно сохранить. Если в Вашей ситуации возможно сохранить работнику прежнюю заработную плату, то при отказа от подписания доп. соглашения о повышении заработной платы и /или от перевода можно ограничиться сохранением за работником прежних условий оплаты труда. Если повышение заработной платы связано с какими-либо другими условиями, то в данном случае изменение возможно только по соглашению сторон. При этом, если сотрудник отказывается от изменения заработной платы, то изменить в одностороннем порядке Вы не можете. Также, необходимо отметить, что во избежание в дальнейшем недоразумений, в данном случае целесообразно составить уведомление о повышении заработной платы, на котором сотрудник поставит свою визу, что он отказывается от повышения. Если же сотрудник откажется ставить свою подпись на уведомлении, то составьте акт об отказе сотрудника от подписи данного уведомления и об отказе от изменения его заработной платы. Данный акт и будет подтверждением того, что работник сам отказался от повышения заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имеет ли право работодатель фиксировать мой адрес удаленной работы?

Работодатель пытается внести в допсоглашение по удаленной работе зафиксировать адрес, по которому я должна находиться, а я живу в хостеле и адрес меняется время от времени. При этом меня пытаются контролировать, нахожусь ли я по адресу при помощи обмена геоданными. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему?

Юрист г. Барнаул
16.04.2020, 19:31

Проблемы не будет, если Вы не подпишите доп. соглашение. Незаконный сбор информации о частной жизни лица является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 137 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.04.2020, 19:31

Если вы работаете удаленно, то необходимо вносить соответствующие изменения в ваш трудовой договор РФ (ст.57 ТК РФ). Поскольку место вашей работы должно быть отражено. Что касается вашего контроля по месту жительства, то это незаконно. Кроме того, вы имеете право менять это место жительства без всякого рода ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
16.04.2020, 19:32

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем (ст. 15 ТК РФ), поэтому изменение трудовых договоров и перевод сотрудников на дистанционную работу осуществляются исключительно по добровольному согласию работника и работодателя.

Перевести сотрудника на дистанционную работу, в том числе и временно, на основании только приказа или распоряжения работодателя нельзя. Дело в том, что при переходе на удаленный режим работы у сотрудника меняется место работы, которое в соответствии со ст. 57 ТК РФ является существенным условием трудового договора. В свою очередь изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора, в том числе места работы, допускается исключительно по соглашению сторон трудового договора в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

При этом введение на региональном уровне профилактических мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции не меняет данного порядка и не позволяет работодателям переводить сотрудников на дистанционную работу на основании односторонних распоряжений. Поэтому переход на удаленку потребует изменения действующего трудового договора по договоренности с сотрудником.

Чтобы перевести работника на удаленку, не обязательно расторгать уже существующий трудовой договор и заключать новый договор о дистанционной работе. Достаточно внести в действующий договор соответствующие изменения.

Сделать это можно путем заключения с работником письменного соглашения об изменении условий трудового договора, в котором нужно указать на дистанционный характер выполняемой работы, а также прописать условия такой работы (ст. 72 ТК РФ).

В дальнейшем в ТК РФ могут внести новый вид занятости - временная удаленная работа. Законопроект уже подготовлен, он предлагает внести в ТК РФ новую статью «Временная удаленная работа». Она урегулирует порядок установления для работника особого режима работы, позволяющего совмещать работу на стационарном рабочем месте на территории работодателя с удаленной работой. Место для удаленной работы разрешается выбирать самому работнику. Вводить такой режим труда допускается на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, которое может быть заключено и дистанционно - путем обмена электронными документами.

Какие условия нужно указать при изменении трудового договора

В трудовом договоре или соглашении о дистанционной работе необходимо прописать следующие условия:

указание на дистанционный характер выполняемой сотрудником работы;

место выполнения дистанционной работы, под которым может пониматься место жительства работника или его нахождения (письмо Минфина от 01.08.2013 № 03-03-06/1/30978);

порядок и сроки обеспечения необходимым для исполнения работником своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами и средствами защиты информации;

порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе;

размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им оборудования, ПО и средств защиты информации;

порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов (например, оплата интернета).

Также в дополнительном соглашении к трудовому договору можно указать причины, по которым в него вносятся изменения и сотрудник переводится на дистанционную работу (в настоящей ситуации это будет профилактика и предупреждение коронавирусной инфекции).

Далее соглашение подписывается работником и работодателем, и сотрудник переводится на дистанционную работу с момента, указанного в соглашении.

Таким образом, Ваш адрес по которому Вы будете трудится удаленно будет прописан в соглашении о дистанционной работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.04.2020, 19:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Проблема решается очень просто - не подписывайте допсоглашение. Подписывать его или нет - право, а не обязанность (ст. 72 ТК РФ)

А если будут заставлять - жалуйтесь в инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
16.04.2020, 19:38

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя (ст. 312.1 ТК РФ).

В силу ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.

При этом [b]обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы[/b], договор о дистанционной работе не является исключением (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

[quote]Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;[/quote]

Однако [b]абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ не требует уточнения места работы до конкретного адреса. [/b]В качестве места работы достаточно указать [b]название населенного пункта[/b], в котором дистанционный работник работает. Если указать полный адрес, при его изменении придется каждый раз вносить изменения в трудовой договор.

Если все-таки конкретный адрес будет внесен в доп. соглашение, то [b]при его изменении работником, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности[/b], т.к. фактически работник незаконно изменил в одностороннем порядке условия трудового договора.

Доп. соглашение - на то и соглашение, что Вы не обязаны соглашаться и подписывать его. Объясните работодателю ситуацию с хостелами, это места временного пребывания, Вам удобно там работать, поэтому внесение полного адреса не будет отвечать Вашим интересам. Тогда как по закону достаточно указания населенного пункта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
16.04.2020, 19:42

Здравствуйте, не соглашусь с некоторыми коллегами, доп соглашение надо подписать, поскольку, Вы переходите на удаленную работу, а это означает изменение условий трудового договора ст.72 ТК РФ, которое как раз и оформляется путем подписания дополнительного соглашения. Что касается адреса Вашего нахождения и тем более контроля, то это прямое нарушение закона, например, того же Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

[quote]В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.[/quote] И тут уже можно подавать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.04.2020, 20:07

[b]Не имеет право при дистанционной работе место нахождения не оговаривается, так как это не предусмотрено ни каким образом, это [/b]самодеятельность работодателя. Не понятно для чего ему это, но можете не указывать, это не является нарушением договора о дистанционной работе.

[b]Просто Ваш работодатель путает НАДОМНУЮ и ДИСТАНЦИОННУЮ работу.[/b]

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 312.1 ТК РФ

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2020, 20:31

Здравствуйте Елена!

Действия Работодателя незаконно.

В доп. соглашении указывается место вашей регистрации в реквизитах сторон. Но не более того.

Контролировать вас - это незаконно.

Советую написать протокол разногласий к доп. соглашению, и в примечании указать статьи уголовного кодекса разъяснения Минфина от 01.08.2013 № 03-03-06/1/30978.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
16.04.2020, 20:52

В соответствии со статья 450 часть 1 ГК РФ[b] "...Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон[/b], если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором...".На то оно и двухстороннее соглашение, которое подписывается по согласию сторон.

При удаленной работе работник сам определяет время в соответствии со ст.312-4 ТК РФ и место работы, место исполнения своих обязанностей, если иное не установлено заключенным трудовым договором. Главное чтобы выполнялась обусловленная работа. Дискриминация не допускается в соответствии со ст.3 ТК РФ. Работник в соответствии с предоставленными правами Конституцией РФ свободен в передвижении, в выборе места проживания. Объясните, отпишите работодателю, что у Вас часто меняется место проживания или измените формулировку соглашения, что об изменении места выполнения трудовых обязанностей по удаленной работе Вы будете сообщать письмом - электронным документом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
22.01.2021, 08:13

Здравствуйте! Безусловно можно не подписывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2021, 10:02

Здравствуйте.

Можно не подписывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Работодатель обязывает меня на подписание доп соглашения к трудовому договору,

Работодатель обязывает меня на подписание доп соглашения к трудовому договору, в доп соглашении говориться о платном обучении, если я буду увольняться я должен компенсировать, или отработать определённое количество времени, если я не подпишу, грозит ли мне увольнение.

Юрист г. Чебоксары
19.02.2021, 11:30

Нет, Вам не грозит увольнение, если Вы не подпишите дополнительное соглашение. Это дело добровольное, Сергей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.02.2021, 11:43

Уважаемый Сергей!

[b]Во-первых[/b], в данном случае действуют положения статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

[quote][b]Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[/b]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, [b]допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.[/b] Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], Вы не указали в своем этом вопросе более подробно, почему Вам ваш работодатель предложил подписать именно такое дополнительное соглашение к вашему трудовому договору. Причины юридические для этого могут быть разными. Например, Вы работаете в должности без наличия у Вас соответствующего образования.

Поэтому ответить объективно на ваш этот вопрос без полной информации по нему, увы, не получится.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение