Как взыскать не выплаченные отпускные - опыт борьбы с бывшим руководителем

• г. Тюмень

Как мне поступить? Бывший руководитель за 7 лет работы не выплачивал отпускные. Ходила в отпуск за свой счёт. Аргументировал это тем, что платит за меня налог. Поэтому отпускные не положены. Я официально трудоустроина была. Могу ли я подать заявление в прокуратуру спустя 4 месяца после увольнения? Чтобы с бывшего руководителя взыскал отпускные за все года работы.

Ответы на вопрос (2):

Можете, но только нужно в суд обращаться. Прокуратура в таких случаях бессильна.

Можете обратиться, но взыскать причитающиеся вам выплаты с работодателя может только суд. При этом есть срок для обращения в суд.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.