Как происходит раздел имущества если супруги в находятся в браке и разводится пока не намерены?

• г. Новосибирск

Как происходит раздел имущества если супруги в находятся в браке и разводится пока не намерены?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

По закону, всё имущество, которое супруги нажили во время брака, считается их совместной собственностью. То есть оно принадлежит им обоим и распоряжаться им можно только вместе. Это называется законный режим.

Так же как и супругов после развода))

Два способа:

1.Заключение брачного договора у нотариуса

2. В судебном порядке, путем подачи иска в суд по месту проживания ответчика.

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете исходя из стоимости имущества.

Имущество между супругами делится в равных долях.

Анна,

Вам даны неточные ответы. Всё нажитое имущество в браке не всегда делится пополам. Не зря все известные и богатые пары заключают либо брачный договор, либо договор о разделе имущества ещё не разводясь, то есть в браке. Тем самым, ещё в браке, договариваются о том, кто является собственником того или иного имущества.

И не всегда это делается с целью предусмотреть последствия при разводе. Например, с целью предотвратить "дележ" после смерти одного из супругов, например, детьми от первого брака.

То есть ситуации бывают разные.

А выражение "все имущество делится поровну"-априори неверно, надо добавлять "если иное не предусмотрено законом или заключёнными договорами"