Приставы не могут отменять взыскание исполнительского сбора без оснований - закон идет вразрез с практикой.

• г. Ростов-на-Дону

Оказывается, у приставов нет оснований издавать постановление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. По ФЗ об исполнительном производстве в случае отмены исполнительного документа исполнительский сбор (за что?) должен быть ими получен, а потом (через месяц, год...) возвращен. Или я неправ?

Ответы на вопрос (3):

Отмена охватывает случаи, когда должника сначала обязали уплатить сбор, но впоследствии сняли с него эту обязанность по тем или иным причинам. Если к этому моменту должник успел уплатить сбор, его по общему правилу возвращают должнику (п. 3 ч. 10 ст. 112 Закона об исполнительном производстве). Отмена сбора происходит, если вышестоящий пристав посчитал, что постановление о взыскании сбора вынесли ошибочно (ч. 5 ст. 14 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте. Обжалуйте через суд.

Ситуация: издан судебный приказ, издано постановление о взыскании долга по ЖКХ, направлено возражение на исполнение судебного приказа, судебный приказ отменен, РОСП уведомлен об отмене первичного исполнительного документа, постановление о взыскании долга отменено, пристав начинает бомбить постановлениями о взыскании исполнительского сбора, направлена жалоба на ее действия, ее начальница отвечает постановлением, которое иначе как бредом назвать невозможно, вот фрагмент:

"УСТАНОВИЛ:

Исполнительский сбор будет отменен. Таким образом, постановление, действие, судебного пристава-исполнителя Солнечногорское РОСП ГУФССП России по Московской области Завгородянской Ольги Тимуровны

является правомерным.

В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), поданная в порядке подчиненности (1828895828, вид документа: I_COMPLAINT_IP) от 21.03.2022 вынесено должностным лицом: Судебный пристав-исполнитель Завгородянская Ольга Тимуровна.

На основании изложенного, руководствуясь: ст. 14, ст. 127 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать правомерным постановление, действие, судебного пристава-исполнителя Солнечногорское РОСП ГУФССП России по Московской области Завгородянской Ольги Тимуровны.

2. В удовлетворении жалобы Хххххххх Хххххххх Хххххххххх на бездействие СПИ судебного пристава-исполнителя Солнечногорское РОСП ГУФССП России по Московской области Завгородянской Ольги Тимуровны отказать.

3. Настоящее постановление включить в материалы исполнительного производства №34036/22/50040-ИП в отношении Хххххххх Хххххххх Хххххххххх."