Как получить военный билет, если нужно срочно устроиться на работу?

• г. Москва

Мне 38 лет. Военный билет никогда не получал. Пытаюсь устроиться на работу, в отделе кадров требуют военный билет. До этого времени работал по договору подряда никогда не спрашивал.

Я сдал в военкомат необходимые документы, но процесс оформления займет время, а оформляться надо сейчас!

Вопрос - могу ли я предоставить справку из военкомата о временной постановке на учёт, либо временное военное удостоверение (в военкомате вроде как могут выдать) в отдел кадров? Имеет ли право отдел кадров отказать в оформлении с данными документами?

Ответы на вопрос (3):

Работать будет статья 65 ТК РФ. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

Документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; Вот что имеет право требовать отдел кадров. А Док военского учёта это и есть военный билет.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

VIII. ДОКУМЕНТЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА.

Справка не поможет. Нужно воен билет или другой документ воинского учёта.

До 40 лет вы считаетесь военнообязанным, значит, требование работодателя правомерно.

Здравствуйте.

См.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Т.о.,

к документам воинского учёта могут быть отнесены временное удостоверение, выданное взамен военного билета (форма N 3) , справка взамен военного билета (форма N 1/У).

(Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

С уважением.