Как оформить дарственную на квартиру с условием передачи после смерти? Важно для избежания дележки наследства

• г. Хабаровск

Может ли муж оформить на меня дарственную на квартиру с тем условием, что квартира перейдёт мне в дар после его смерти? Нам это необходимо, чтобы избежать дележки наследства в будущем. Если да,то как это делается, через нотариуса или мфц?

Ответы на вопрос (6):

Нельзя. Такой договор дарения ничтожен.

Нет, тогда это будет называться завещанием.

Либо оформляйте дарственную и квартира сейчас перейдет вам сейчас, либо пусть оформит завещание.

Дарственная начитает действие при жизни дарителя, сразу после ее заключения.

Если же вы хотите осуществить переход права после смерти собственника, то это уже иной документ - завещание.

Если речь идет о передаче целого объекта недвижимости, то обращение к нотариусу не нужно, это можно сделать через мфц.

Нет, так нельзя.

По дарственной квартира сразу переходит в Вашу собственность без ограничений. Нотариус вообще не нужен. Налог не платите. Пошлина 2000 в Росреестре. Через неделю получите выписку из ЕГРН.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Запрещено включать в текст дарственной условие о том, что одаряемый имеет право принять подарок (в случае с недвижимостью — зарегистрировать на себя право собственности) только после смерти того, кто такой подарок сделал (ч. 3 ст. 572 ГК РФ). Это односторонняя сделка, по которой обязательства возникают только у дарителя.

Любые взаимовыгодные договоренности должны совершаться по правилам договора купли-продажи или других возмездных сделок. Определение дарения дано в ч. 1 ст. 572 ГК РФ, и, исходя из него, можно дать следующую характеристику этим правоотношениям., договор дарения, по которому одариваемый принимает подарок только после смерти дарителя, не может быть заключен сторонами.

Т.е. есть прямой запрет на заключение таких договоров (ч. 3 ст. 572 ГК РФ). Согласно данной норме, такая дарственная является ничтожной.

Альтернативой является завещание. В завещании каждый имеет право по своему усмотрению распорядиться собственностью. Для реализации этого права наследодатель при составлении завещания может:

завещать определенному лицу все свое имущество. Однако такие завещания наиболее часто оспариваются, так как зачастую у наследодателя есть наследники, которые имеют право претендовать на обязательную долю в наследстве;

завещать конкретным лицам конкретное имущество. Такие завещания сложно опротестовывать. Но лицу, которое составляет завещание, нужно позаботиться, чтобы наследство (например, квартира) было надлежащим образом оформлено и зарегистрировано в государственных органах, поскольку в противном случае наследник не будет иметь прав на неоформленный объект недвижимости.

Вы спросили о переходе права после смерти, поэтому и ответы были исходя из указанного вопроса и так и дарственную можно оспаривать по аналогичным основаниям. Если человек в здравом уме и твердой памяти, то не один из документов нельзя оспорить.