Как защитить право наследства квартиры после смерти мамы, если брат требует продать ее для получения доли?

• г. Ижевск

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

Ответы на вопрос (3):

Можете отдать деньги,а купленную квартиру оформить на себя по договору дарения либо мама пишет Вам завещание.Но завещание можно переписать в любое время

Все зависит от желания мамы. Если мама напишет завещание в котором укажет вас наследником квартиры то после ее смерти вы будете собственником, если брат не имеет по закону права требования обязательной доли. Если завещание не будет то имущество делиться в равных долях между наследниками обратившихся за наследством.

И еще если брат будет требовать долю 1 комнатной квартиры и будет отрицать что получал какие либо денедные средства с продажи 2ух комнатной квартиры может быть ему деньги отдавать в присутствии нотариуса или как то написать отказную от наследства ()