Как заставить продавца заключить договор купли-продажи автомобиля в суде при наличии автокредита и залога в банке?

• г. Улан-Удэ

Недавно купили машину по автокредиту, но договор купли продажи не составили так как продавец сослалася на разные причины (кормил завтраками). Деньги он получил. Машина у нас. Также машина в залоге у банка. Сейчас продавец отказывается писать договор по причине того что якобы хочет обратно забрать. Могу ли я его заставить заключить договор в суде?

Ответы на вопрос (4):

Можете только взыскать деньги. Договор не сможете заставить заключить.

Интересный Вы человек, купили машину а договор не подписали.. разве так бывает?

Добрый день, понудить подписать договор не можете. У вас договор фактически заключен. Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ: "Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение". Следовательно, наличие или отсутствие самой подписи на договоре не означает, что он не заключен.

Обязать заключить договор нельзя, а вот признать за Вами право собственности на автомобиль в судебном порядке можно, поскольку фактически сделка состоялась, т.е. продавец получил деньги, Вам был передан автомобиль и правоустанавливающим документом на ТС будет решение суда.