Собственник истец подал иск о признании доли ответчика незначительной и требует выплаты согласно ст. 252, возможно ли мировое соглашение в случае приобретения доли по цене ответчика?

• г. Симферополь

Сдин из собственников (истец) 1/2 доли дома подал иск о признании 1/2 доли собственника (ответчика) незначительной, указав в иске согласно ст. 252 о выплате доли дома, которую ответчик считает заниженной?

Вопрос: можно ли в суде заявить о мировом соглашении в случае приобретения истцом доли собственности по цене ответчика?

Ответы на вопрос (7):

Да, можно заяаиь о мировом соглашении.

Добрый день, можно. Но суд вряд ли удовлетворит такие исковые требования, 1/2 доли не может быть признана незначительной. Поэтому если вы Ответчик не соглашайтесь на мировое соглашение.

Это ересь какая то, 1/2 доля в праве собственности не может быть признана незначительной, а мировое соглашение всегда можете заключить если его условия удовлетворяют обе стороны. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Доля в размере 1/2 не является незначительной и иск не имеет перспектив.

Мировое соглашение вправе стороны заключить в суде и суд его рассмотрит.

А предоставить в суд заявление о предложении купить истцом 1/2 доли за цену предлагаемую ответчиком согласно ст. 250

Зачем в суд представлять лишние документы? Вы можете просто заключить сделку, пока идет судебное разбирательство и представить копию договора в суд и производство по делу будет прекращено.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это будет лишнее, такие вопросы суд не интересуют, в иске должны отказать, а дальше Вы уже будете решать этот вопрос со вторым собственником самостоятельно по обоюдному согласию.