Склорнение фамилии
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли по требованию родителей не склонять фамилию Бизайс?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Нина.

Да, можно. Если родителям не нравится то, что вы склоняете фамилию, они могут обратиться с жалобой в администрацию школы, указав на ненадлежащее поведение преподавателя.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Это лучший ответ

По правилам русского языка, все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный (а также на ь, й), склоняются (кроме фамилий на-ых,-аго,-ово типа Черных, Живаго, Дурново), а женские (например, Гайдар, Хемингуэй, Токарь или Пастернак) - не склоняются. В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона об образовании, в Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. В соответствии с Конституцией РФ, а также частью 1 статьи 1 Закона о государственном языке РФ, государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Таким образом, фамилия "Бизайс", если её носителем является мужчина, склоняется, а если женщина (девушка) - не склоняется. И сотрудники школы в данном случае обязаны строго придерживаться вышеприведённых положений закона при выборе склонения фамилии в зависимости от того, к какому полу относится её носитель. Такие дела.

Здравствуйте! В русском языке правильное написание этой фамилии — Бизайс. В английском языке перевод фамилии Безайс может быть осуществлен следующим образом — Bizays. По правилам, такая фамилия не склоняется и если вы ее будете склонять, то в документах будут ошибки! ("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию)

Здравствуйте, Нина!

Можно то можно.

Только реально контролировать исполнение такого "требования" будет невозможно.

Санкций за это никаких нет.

ст. 58 СК РФ.

Можно конечно, но здесь нет никакого нарушения, если говорить со стороны закона. Решайте вопрос в частном порядке.

Привлечь работников школы невозможно, так как ответственности здесь нет.

- см. ст. 48 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте, Нина! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. В России в силу части 3 статьи 1 Федерального закона "О государственном языке РФ", на законодательном уровне определен порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации.

2. Так, действующие "Правила русской орфографии и пунктуации" утверждены Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР в 1956 г.

3.Список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, утверждён Приказом Минобрнауки N 195 "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации".

4.Согласно требованиям русской грамматики, при склонении фамилий имеет значение пол носителя фамилии. Так, все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются. А все женские фамилии, оканчивающиеся на согласный, не склоняются

5. И это не зависит от чьего-то было желания или нежелания. Вы-девушка, поэтому ваша фамилия "Бизайс" не склоняется (госпожа Бизайс, госпоже Бизайс, от госпожи Бизайс и т.п).

6. А если говорить про отца, то применительно к отцу (мужчине), фамилия будет склоняться (господину Бизайсу, от господина Бизайса и т.п)

7. Именно так будет грамотно применять номы русского языка. Вы, конечно, имеете полное личное право и применительно к отцу не склонять фамилию, но это это уже будет неграмотно. И если вы хотите грамотно и правильно говорить, писать, то следует придерживаться указанных выше норм русского языка.

Нина, здравствуйте.

Ребёнок имеет право на фамилию, согласно статьи 58 СК РФ

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Вообще то такая фамилия и не должна склоняться.

С уважением.

Здравствуйте Нина

Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства в соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Родитель как законный представитель ребенка вправе ограничить склонение фамилии

Здравствуйте,

Все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются – это закон русской грамматики. Все женские фамилии, оканчивающиеся на согласный, не склоняются. При этом языковое происхождение фамилии не имеет значения. Склоняются в том числе и мужские фамилии, совпадающие с нарицательными существительными

Не склоняются фамилии:

оканчивающиеся на - о (и мужские, и женские): Шапиро, Живаго, Никитенко, Нетто;

славянские и западноевропейские, оканчивающиеся на согласный, в т.ч. на - j (женские): Штольберг, Дей, Грабчак;

французские, оканчивающиеся на ударяемые - а, я (и мужские, и женские): Золя, Дюма.

Склоняются фамилии:

оканчивающиеся на неударяемые - а, я (и мужские, и женские): Штайда, Неруда, Щетина, Варга;

славянские и западноевропейские, оканчивающиеся на согласный, в т.ч. на - j (мужские): Штольберг, Дей, Грабчак.

В случае склонения мужских фамилий, оканчивающихся на - ок, - ек, - ец, возникает вопрос: сохранять ли беглый гласный?

Воронец – Воронеца или Воронца?

Гришковец – Гришковеца или Гришковца?

Волчек – Волчека или Волчка?

Мазурок – Мазурока или Мазурка?

При склонении фамилий, оканчивающихся на - ок, - ек, гласный о/е сохраняется.

При склонении фамилий, оканчивающихся на - ец, гласный е «убегает»:

напр., в род. п. - Гришковца, но! Волчека, Мазурока.

Из данных общих правил имеются исключения.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию)