Можно ли не склонять фамилию Лаукайтите по литовской традиции при подаче заявления в загс?

• г. Москва

В загсе при подаче заявления решили: если фамилия мужа Лаукайтис, то я должна стать Лаукайтите. Могу ли я требовать не склонять мою новую фамилию по литовской традиции?

Допустим, хочу быть - в России - Юлией Лаукайтис, - можно?

Ответы на вопрос (4):

Можно. Никаких препятствий для этого нет.

А в каком ЗАГСе так решили? В литовском? Так как решать так в российском ЗАГСе у чиновников нет никаких оснований.

Чтобы сохранить фамилию без изменений, Вам нужно регистрировать брак в России. В Литве Вы этого требовать не можете, я полагаю.

Речь о российском загсе. На что можно сослаться в своём требовании?

На то что при вступлении в брак жена может оставить свою фамилию или взять фамилию мужа. Если у мужа фамилия Лаукайтис, то никакой другой фамилии, кроме Лаукайтис у жены по российскому законодательству быть не может. (ст. 32 СК РФ)