Как правильно оформить (каким документом (-ами)) утерю первичных бухгалтерских документов?

• г. Самара

Как правильно оформить (каким документом (-ами)) утерю первичных бухгалтерских документов? Стихийных бедствий не было (справок из соответствующих органов нет).

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.6.8 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете (Минфин СССР № 105), в случае пропажи или гибели первичных документов руководитель предприятия назначает приказом комиссию по расследованию причин пропажи, гибели. В необходимых случаях для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов.

Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем организации. Устанавливается также виновное лицо.

Утрата документов не освобождает предприятия от доказательства правильности исчисления тех или иных видов налогов.

В связи с этим, в целях избежания риска доначисления налогов и санкций, срок восстановления первички необходимо согласовать с своей налоговой.

С уважением,