Как действовать при звонках от представителей банка по просроченному кредиту - опыт и срок давности

• г. Ижевск

Я в Сбербанке по кредитной карте брал 45000 р в 2015 году. Долг просрочил и не вернул. Сейчас начали звонить якобы представители банка с просьбой погасить долг. Срок карты закончился в 2017 году. В суд никто не подавал! Я слышал про срок давности. Поясните как реагировать.

Ответы на вопрос (6):

Срок давности применяется только по заявлению ответчика в суде.

Добрый вечер, если исковое заявление уже подали в суд, то можете написать отзыв на иск и приобщить его к материалам дела. В отзыве заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте!

Если на вас банк подаст в суд, то вы в суде можете подать ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.

В-третьих, естественно, что Банку спешить с таким иском в суд нет смысла, так как %-ы растут в его пользу, а также и пени (штрафы), которые он потом с должника взыщет в судебном порядке.

В-четвертых, чтобы определить пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче иска в суд (срок исковой давности в 3 года), нужно знать не только хорошо положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать ещё следующее:

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.

...

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

В-пятых, в данной ситуации ваш Кредитор сначала этот долг с Вас может взыскать через мирового судью судебным приказом, а если Вы обжалуете его с учетом статей 128, 129 ГПК РФ, тогда Кредитор может обратиться уже с иском в суд о взыскании с Вас еще большей суммы долга. Вам потребуется тогда помощь уже конкретного юриста.

Извините, что я не смог кратко в "двух словах" без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить Вам ваш этот очень серьезный вопрос, как это удалось сделать моим коллегам на этом сайте.

Всего Вам доброго.

Предлагаю вашему вниманию исчерпывающие ответы на ваши вопросы:

Подробнее ➤

Добрый день!

Да, все верно!

Можно применить в суде срок исковой давности (ст. 196 УК РФ).

Только никаких платежей им не верите, чтобы срок не прерывать.