Гектар Арктики - выбор участка в Мурманской области и проблема с категорией земли
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Согласно программе Гектар Арктики выбрал участок в Мурманской области. Изначально статус земли участка "Не определено". В процессе рассмотрения заявки участку присвоили статус земли "Земли лесного Фонда"-прислали договор на подпись. Меня это не устраивает-так как хотел по ВРИ 1.7 (животноводство). Писал жалобу-пришла отписка, типа подписывайте договор. Как перевести землю в указанную категорию? Подписывать ли договор (осталось 18 дней) и потом добиваться перевода в другую категорию или не подписывать, но время идёт а участок уже внесли в кадастр-боюсь уведут.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае: 1) организации особо охраняемых природных территорий; 2) установления или изменения границы населенного пункта; 3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов; 4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.

Поэтому смотрите сами, но я бы на вашем месте не подписывал договор..

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Здравствуйте.

Правовое основание Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022).

Перевести ВРИ не так просто.

Многое зависит от того, что вокруг.

Если вокруг поселок жилой, то вряд ли вам разрешат перевести землю под животноводство, так как запах и мухи будут беспокоить окружающих, да и нормами САНПИН запрещено.

Что бы перевести, нужно подписать договор и получить землю, оформить в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

После чего обратиться в администрацию муниципального образования.

Но не факт, что вам переведут ВРИ в животноводство.

Дмитрий добрый день!

Переревод категории земельного участка не такое простое дело, как вам сообщили. Просто по хадатайству перевести категорию Земли лесного фонда в земли СХ не получится.

Статьей 4 Закона №172-ФЗ установлено, что перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае: 1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод; 2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами; 3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Если проще земли лесного фонда в земли СХ угодий не переводятся, на лесном фонде запрет.

Здравствуйте!

Земли лесного фонда могут быть переданы физическим или юридическим лицам на следующих правах пользования:

Аренды;

Безвозмездного пользования;

Концессии;

Недлительного пользования.

Арендаторы должны всецело соблюдать условия договора, проводить лесовосстановительные мероприятия и соблюдать санитарно-гигиенические требования, им запрещается оставлять недорубы и заготовленную древесину на месте рубок после истечения срока вывозки

На арендованной территории лесного фонда разрешено заниматься следующим видом лесопользования:

Заготовка коры, бересты, живицы;

Заготовка древесины;

Вырубка новогодних елок;

Пастьба скота;

Сенокошение;

Размещение пасек и ульев;

Сбор опавших листьев и камыша;

Организация культурно-оздоровительных, спортивных и туристических мероприятий;

Проведение научно-исследовательских работ.

На основании разрешения лесхоза на лесных участках возможно проведение строительных работ, прокладка коммуникаций, добыча полезных ископаемых и выполнение других работ, не переводя земли в другую группу. В таком разрешении должны быть указаны название работы, сроки, условия выполнения, требования к охране окружающей среды. Если для выполнения работ необходимо вырубать лес, лесхоз должен выписать лесорубочный билет. Строительство недвижимости и других не относящихся к недвижимости сооружений на этих участках возможно только при положительном заключении федеральной экологической экспертизы. Территория, на которой будет осуществляться строительство недвижимости, не может быть больше 10% общей площади лесного массива, предоставленного доя туристических, спортивных или культурно-оздоровительных целей. ("Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ЗК РФ Статья 101. Земли лесного фонда.)

Таким образом, вы сможете заниматься деятельностью, которой планировали заниматься!

Здравствуйте

Дмитрий

Если после вашей заявки участку присвоили статус земли "земли лесного Фонда"-и прислали договор на подпись, то подписав договор вы сможете его перевести в другую категорию согласно ч.1 ст.11

Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Подписывайте договор, потом переводите согласно нормам закона

Статья 11. Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий

1. Если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:

1) организации особо охраняемых природных территорий;

2) установления или изменения границы населенного пункта;

3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.

3. Перевод земельных участков из состава земель лесного фонда, предоставленных в пользование для осуществления рекреационной деятельности в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, в земли других категорий запрещается.