Где подать иск на транспортную компанию за причиненный вред при перевозке груза?

• г. Мурманск

В какой суд подаётся исковое заявление на возмещение вреда причененного транспортной компанией при перевозке моего груза? По месту расположения транспортной компании (центральный офис), филиала, или моего места жительства. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте какая сумма ущерба?

Здравствуйте! Если Вы заказывали услугу по перевозке груза от имени физ. лица, как потребитель, то Вы вправе самостоятельно выбрать, в какой суд обращаться:

1) по месту нахождения транспортной компании;

2) по месту жительства;

3) по месту заключения или исполнения договора.

Если Иск будет подаваться на основании Закона о защите прав потребителя, то подсудность по выбору Истца. Если на основании норм ГК РФ, то по месту нахождения Ответчика.