Увольнение повара из-за привлечения к уголовной ответственности? Не так быстро!

• г. Тверь

При устройстве на работу в детский сад повар предъявила справку о привлечении к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ ч.2 п.В уголовное преследование прекращено. Можно ее взять на работу.

Ответы на вопрос (6):

Да, можно взять на работу.

НЕТ нельзя. Каждый год, прокуратура проверяет наличие судимых в детских учреждениях. И вас каждый год будут наказывать.

158 УК это кража. Возможно стороны примерились поэтому дело прекратили. Возможно это не плохой работник, но присмотреть стоит, а решать вам.

Добрый день, Наталья, да можно, т к дело было прекращено!

Здравствуйте. Какое основание прекращения указано в справке? Только после этого можно конкретно ответить на Ваш вопрос.

В данном случае человек привлекался к уголовной ответственности, но нужно смотреть на основании чего было прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ, то есть по нереабилитирующим основанием или либо 24 УПК РФ, по реабилитирующим. А брать данного сотрудника на работу либо нет, это уже решать вам, законом нигде не запрещено, так как в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:-против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ).