Какие правила регулируют ремонтные работы в выходной день в Белгородской области?

• г. Белгород

В субботу 2 апреля 2022 года в многоэтажном доме проходили ремонтные работы, дрель, молоток. Я позвонила вызывать ППС, но девушка полицеский ответила что в субботу можно производить ремонтные работы, и тихий час не предусмотрен законом. Именно в субботу можно вести день заниматся ремонтом. Приняла вызов, но никто не приехал. Проживаю в г Старый Оскол по Белгородский области. Где узнать самый актуальный закон о тишине по Белгородской области, в интренете отличаются данные об этом законе, а полицию вообще утвержадает, что можно шуметь в субботу хоть весь день, так как тихий час не действует.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" четко ограничивает допустимый уровень шума днем и ночью. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 - 30 дБ.

Вам необходимо изучить Закон Белгородской области от 18.06.2020 № 489 "Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Белгородской области", там все указано.

ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 июня 2020 года N 489

Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Белгородской области

(с изменениями на 25 июня 2021 года)

(в ред. закона Белгородской области от 25.06.2021 N 80)

Принят

Белгородской областной Думой

10 июня 2020 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего закона

Настоящий закон регулирует отношения, связанные с обеспечением покоя граждан и тишины на территории Белгородской области.

Статья 2. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина

К объектам, на которых обеспечивается покой граждан и тишина, относятся:

1) жилые помещения, нежилые помещения, помещения общего пользования в многоквартирных домах, а также земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома;

2) жилые дома и земельные участки, на которых они расположены;

3) огородные, садовые земельные участки с расположенными на них жилыми домами и (или) иными жилыми строениями;

4) общежития, гостиницы, больницы, диспансеры, санатории, дома отдыха, пансионаты, детские сады, дома-интернаты для детей, престарелых, инвалидов и земельные участки, на которых они расположены.

Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие покой граждан и тишину

1. К действиям (бездействию), нарушающим покой граждан и тишину, относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 8 часов;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 8 часов;

3) непринятие собственниками (владельцами) транспортных средств мер к своевременному отключению необоснованно работающих звуковых сигналов охранной сигнализации транспортных средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 8 часов;

4) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 8 часов;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 8 часов на объектах, указанных в статье 2 настоящего закона.

Помимо действий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, не допускается проведение переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, помещений общего пользования в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины с 22 часов до 8 часов и с 12 часов до 14 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни;

(п. 5 в ред. закона Белгородской области от 25.06.2021 N 80)

6) исключен. - Закон Белгородской области от 25.06.2021 N 80.

2. Не относятся к действиям (бездействию), нарушающим покой граждан и тишину:

1) действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение и пресечение противоправных деяний, проведение мероприятий, связанных с обеспечением безопасности государства, общественной безопасности и безопасности граждан;

2) проведение мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

3) проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных спортивных и культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;

4) проведение неотложных работ по обеспечению и восстановлению функционирования объектов жизнеобеспечения населения области, работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, работ по уборке территории муниципального образования.

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего закона

Нарушение покоя граждан и тишины на территории Белгородской области влечет административную ответственность в соответствии с законом Белгородской области от 04.07.2002 N 35 "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области".

Статья 5. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Белгородской области

Е.С.САВЧЕНКО

г. Белгород

18 июня 2020 года

N 489