Соседи делают ремонт в квартире с нарушением закона о тишине - что делать?

• г. Краснодар

У нас в квартире маленький ребенок, соседи снизу весь день делают ремонт, на просьбу не шуметь пару часов днем чтоб ребенок поспал ответили хамством и закрыли двери. В интернете я прочитала следующее: В соответствии с новым законом о тишине в Москве работы по перепланировке и переустройству квартиры, а также иные ремонтные работы, связанные с нарушением тишины и покоя, нельзя производить: в воскресные и праздничные дни — в течение всех суток; в иные дни (рабочие дни вкл. субботу) — в период с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00.

Иными словами, «шумный» ремонт в Москве можно делать с понедельника по субботу (исключение для этих дней — праздники) с 9:00 до 19:00 с перерывом на «тихий час» с 13:00 до 15:00.на мой вопрос ваши юристы ответили другое, что ничего, как же тогда закон?

Ответы на вопрос (2):

я разделяю ваше негодование, но ваша ситуация не единственная и это не что иное как доказательство неуважения нас друг к другу и подчёркивает то, что огромным минусом-многоквартирных домов есть не что иное как соседи !

ну приведёте вы участкового и что поменяется н и ч е г о.

Вас интересует Москва или Краснодар?

Анна, я как мама маленького ребёнка , искренне Вам сочувствую .

Есть такой закон

Закон Краснодарского края

"О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края"

Статья 12. Условия проведения работ по переустройству помещений

1. Работы по переустройству помещений должны выполняться в строгом соответствии с проектной документацией, согласованной в установленном порядке.

2. При разработке и согласовании предложений по продолжительности и режиму производства работ заявитель и управляющий жилым домом и (или) обслуживающая организация обязаны учитывать ограничения, установленные пунктом 3 настоящей статьи. В сложных случаях переустройства помещений межведомственная комиссия до вынесения заключения вправе предложить заявителю представить специально разработанный план организации работ по переустройству помещений.

3. В жилых домах запрещается производство работ:

в воскресные и нерабочие праздничные дни;

ранее 8 и позднее 20 часов;

с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;

без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежные помещения, образование трещин и разрушение стен и потолков;

с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования;

с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.

То есть, если будут продолжать шуметь в не положенное время - вызывайте участкового, либо пытайтесь сами любыми средствами зафиксировать данное обстоятельство. Далее с этими доказательствами можно и в суд попробовать обратиться с иском о компенсации морального вреда . Но сначала предъявите письменное требование соседям о прекращении проведения шумных работ