В какое время можно проводить ремонтные работы в квартире в Москве с использованием дрели?

• г. Москва

В какое время можно производить ремонтные работы в квартире (в нашем случае с использованием дрели) в г. Москва? В субботу начали работать в 16:00, через две минуты примчались соседи с криками, обещали вызвать полицию, ссылались на какие-то новые поправки-комментарии к закону. Не можем самостоятельно найти в интернете информацию по данному вопросу, а закон нарушать не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2 Закона города Москвы от 12.02.2012г. "О соблюдении покоя и тишины в ночное время в городе Москве" запрещается проведение ремонтных, строительных и других видов шумных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

В Москве «временем тишины» по закону считается время с 23:00 до 7:00,

Закон Г.МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42 О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЫ.

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Положения настоящего Закона не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Нарушать тишину в выходные дни(суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни можно с 10.00 до 22.00. Непрерывные ремонтно-строительные работы не могут по времени длиться более 6 часов. Обязателен час перерыва, если нужно продолжать ремонт и 6 часов для этого крайне мало. Разрешенное время ремонта в квартире имеет временные рамки и вне зависимости от того, до скольки можно производить ремонтно-строительные работы. Максимальная продолжительность работы не может превышать 3 месяца.

в Москве «ремонтный» вопрос регулируется десятой статьей, вторым пунктом Закона города Москвы от 29.09.1999г № 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» (в ред. Закона г. Москвы от 07.04.2004 N 22). В этом пункте идет речь о: «В жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений запрещается: — производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни; — начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 8.00 часов и (или) заканчивать их позднее 21.00 часов; — применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации; — вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям; — загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования; — использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки. » Стоит отметить, что вышеуказанный Закон распространяется на работы, связанные с перепланировкой, переоборудованием в целях изменения эксплуатационных свойств.

В жилых домах во время ремонта квартир запрещено:

работать в воскресные и праздничные нерабочие дни;

начинать шумные работы ранее 9 часов и (или) заканчивать их позднее 19 часов;

пользоваться оборудованием и инструментами, вызывающими превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;

вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;

загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;

использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.

Получается, что по субботам работы можно не прекращать. Но на всякий случай обсудите это еще и с соседями.

Помните, где начинаются их права, заканчиваются Ваши.