Наследственная история - как будет делиться имущество отца между внуками после смерти дочери и жены?

• г. Краснодар

Отец умер 2011 году он имел 1/2 дома и участка, второй 1/2 части собственником являлась жена умершего и она подала на наследование имущества от мужа. У них было 2 детей всын и дочь, которые не подавали на наследство. 2013 году умерает дочь, 2018 умерает жена умершего. Оставшийся сын подает заявление на наследство, но до смерти в 2022 году не успевает в него вступить. У дочери и у сына по 2 ребенка, могут ли внуки со стороны дочери претендовать на наследство если ранее они не подавали заявление нотуриусу в установленный срок? И как будет делится наследство на 4 внуков?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Тут есть очень важный нюанс: Вы написали, что сын подал заявление о принятии наследства. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, он стал наследником всего наследственного имущества. То обстоятельство, что он "не успел в него вступить" (как я понимаю, не успел получить свидетельство о праве на наследство), не имеет в данном случае никакого значения, если он принял наследство, подав нотариусу соответствующее заявление.

Поэтому внуки со стороны дочери прав на наследство иметь не будут (если только они не приняли наследство фактически - п.2 ст.1153 ГК РФ, но Вы об этом ничего не написали). Соответственно, при таких обстоятельствах делиться наследство будет не на четверых, а на двоих внуков - детей сына.

С уважением,

Если дети дочери в течение 6 мес. со дня смерти матери не подавали заявление нотариусу и не совершили действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то они не наследуют после бабушки. Наследовать после неё будут дети только сына (если он в течение 6 мес. со дня смерти бабушки подал заявление нотариусу) в равных долях.

Добрый день!

Внуки (дети дочери) могут претендовать на наследство по праву представления, но необходимо устанавливать факт принятия наследства. В случае, если они на тот момент были несовершеннолетние, то они самостоятельно не имели возможности обращения к нотариусу в установленный законом срок. Вопрос решается в судебном порядке. Наследственная масса делится между наследниками, принявшими наследство, в равных долях.

Здравствуйте!

Внукам (дети дочери) НУЖНО подсуетиться, обратиться к нотариусу, чтобы разобраться в "схеме" состоявшегося наследования, поскольку достоверно НЕ известно, "включил" ли нотариус дочь (внуков) в наследование после смерти матери, так часто бывает, когда наследственная доля "подвешивается в воздухе" из-за того, что достоверно известно о других наследниках 1 очереди.

По закону получается следующее (если не рассматривать вариант "бдительности" нотариуса, описанный выше):

1. Брат вступил в права наследования (принял наследство), поскольку подал заявление в установленный законом срок. Ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ,Свидетельство о наследстве он мог получить в любое удобное для него время, хоть через 20 лет. Внуки (дети дочери) ИМЕЛИ полное право наследовать 1/2 долю по праву представления (каждый по 1/4) "вместо" своей матери. Но они этого не сделали. Исключение: если они вселялись в дом, или жили там и т.д.. и т.п., то есть совершили действия, свидетельствующие

о фактическом принятии наследства - тогда наследство они приняли). Теоретически возможно и срок восстановить, если есть уважительные причины его пропуска с 2018 года...

2. Итак, брат принял наследство, соответственно, этот дом и эта земля - его личное имущество. Дети сестры к нему никакого отношения НЕ имеют (если только: а) не докажут наличие действий со своей стороны в отношении имущества бабушки; б) не восстановят срок на принятие наследства.

Наталья, добрый день!

В 2011-м году ни сын ни дочь после смерти отца в наследство не вступили и свидетельств не получили, а жена получила. Но могла получить свидетельство только на 1/2 после умершего супруга.

То есть на момент ее смерти в 2018-м году по документам она владела своей 1/2 доли плюс 1/2 от 1/2 покойного супруга (всего 3/4).

Сын подал заявление на наследство 3/4 матери (а не всего дома и участка).

Его дети и супруга будут наследниками именно этой доли.

После смерти отца оставшаяся 1/4 скорее всего осталась "подвешенной", так как ни сын, ни дочь в наследство не вступили. Надо смотреть документы, конечно.

Удачи вам! )