Изменение собственника земельного участка - нужно ли подавать новое извещение о согласовании границ?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Опубликовано извещение в газету о проведении общего собрания по согласованию границ земельного участка. Через неделю от даты опубликования сменился собственник (купля-продажа). Новый собственник обязан подавать новое объявление? Кадастровая палата отказала в уточнении границ именно по этой причине.

Ответы на вопрос (4):

Да, поскольку инициатива исходила от прежнего собственника, то согласование границ уже невозможно. Новый собственник вправе начать заново всю процедуру (известить соседей, сделать публикацию).

.

Согласно ч.2 ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Юлия добрыйдень.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону...

Т.е. только собственник имеет право на совершение каких либо действий в отношении имущества, а у вас объявление подавал бывший собственник, что при обжаловании решения (если оно будет) повлечет его отмену по процессуальны основаниям.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Новый собственник не является правообладателем другого собственника и должен начать процедуру согласования по уже своему участку самостоятельно

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По закону о кадастре, согласование границ по выбору кадастрового инженера можно проводить, пригласив на собрание заинтересованных граждан, или согласовывать границы с каждым по отдельности. Соответственно, если не опубликовать новое объявления, доказательств приглашения на согласование не будет, поскольку при отсылке на объявление старого хозяина подтвердить намерения нового собственника не получится, следовательно, можно будет оспорить согласование границ. (Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)