В ХМАО работаю уже 29 лет, но не могу уйти на пенсию из-за стажа на крайнем севере - как оспорить отказ

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в ХМАО с 1993 года. 29 лет я работаю на одном месте. При подаче заявления на пенсию получил отказ, в котором сказано, что стаж работы в районах, приравненных к Крайнему северу составляет 17 лет. Как такое может быть и как оспорить ответ?

Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Надо проверить расчет вашего стажа. Высылайте копии трудовой, диплома об образовании, период службы в Армии, сведение из индивидуального лицевого счета из ПФ.

Как видно из ответа ПФР, Вы подали заявление на назначении пенсии по Списку № 2 (п.2 ч.1 ст. 30), а не за работу на Крайнем Севере (п.6 ч.1 ст. 32). Это разные основания. В своем ответе ПФР разъяснили Вам Ваше право на обращение с заявлением о назначении пенсии по п.6 ч. 1 ст. 32.

Вы действительно считает, что работали в профессиях и на работах дающих право на назначение пенсии по Списку № 2? Тогда нужно смотреть трудовую.

И Вам не хватает страхового стажа, так не приняли трудовую книжку из-за ошибки в дате рождения, и соответственно стаж по ней не учли. Вам обязательно надо установить факт принадлежности трудовой книжки или подтверждать каждый период работы до 1999 года справками работодателя или архивными справками.