Существует ли действительно такой закон, и как мне лучше поступить?

• г. Сыктывкар

В 1997 году уволился. Работал в Воркуте подземным электрослесарем на шахте. Подземный стаж 13 лет. После переехал в Сыктывкар (район приравненный к Крайнему северу) и устроился на офицерскую (аттестованную) должность. По исполнению 45 лет я пришел оформлять льготную пенсию (шахтерскую), но там я получил отказ по причине недостаточного стажа в районах Крайнего севера, не хватало 2 года. Но я ведь отработал в районе приравненному к Крайнему северу уже более 10 лет и работаю по сей день. На вопрос, почему? Я получил от них такой ответ: Так как вы аттестовались в 1998 году, т.е. надели погоны, у вас перестал идти стаж в районах Крайнего севера. В результате я остался без пенсии. Хотя северные надбавки и дополнительные дни к отпуску я получаю на этой работе. Существует ли действительно такой закон, и как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"

19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.