Предупреждение об опросе в Следственный отдел - настоящее или мошенничество?

• г. Томск

Сегодня звонили с незнакомого номера, затем пришло смс о вызове на опрос в Следственный отдел, дата явки, адрес отделения и звание и фамилия следователя (есть просроченная задолженность в МФО) правда ли это с следственного комитета?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Неправда.

Здраствуйте!

Похоже на мошенничество!

Если у вас есть данные следователя, то вы можете позвонить в следственный комитет и уточнить - работает ли такой сотрудник.

Сомневаюсь, что следственный отдел будет как то связан с МФО.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Добрый день!

Скорее всего таким образом развлекаются коллекторы.

Сотрудники полиции не рассылают смс-ки заемщикам.

Сотрудники полиции официально направляют почтой в адрес заемщиков повестки о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки - никуда не едите!