Получение государственной социальной стипендии во время академического отпуска

• г. Москва

Вопрос по поводу выплат государственной социальной стипендии. Я нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам (не по болезни) с января этого года, получала до этого гос. соц. стипендию по категории детей-сирот. Должна ли я получать ее, находясь в академическом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии (пункт 23 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета утв. Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663).

Спросить
Пожаловаться

Меня очень волнует вопрос о порядке начисления и возобновлении выплаты социальной стипендии. Я поступил в ВУЗ как ребёнок-инвалид и получал социальную стипендию. В конце первого курса у меня образовался вынужденный долг, группа в которой я выполнял полевую практику не смогла сдать одну работу. И сдавать её пришлось только через год следующим летом. Выплата социальной стипендии мне была прекращена. Когда с академическим долго рассчитался и сдал справку об отсутствии академической задолженности в социальный отдел, мне там сказали, что я не имею права на стипендию за месяцы в прошлом календарном году т.к. стипендия студенту начисляется только на один календарный год и моя стипендия за прошлый уже сгорела. Законно ли такое решение ВУЗа, ведь в законе написано, что выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ликвидации задолженности с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

С 10.10.2013 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в аспирантуре. До ухода в отпуск получала стипендию, хвостов нет. Во время отпуска стипендию мне не перечисляли. Сейчас наткнулась на Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 августа 2013 г. N 1000 г. Москва "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета".

Подскажите, пожалуйста, попадаю ли я под действие этого приказа и должна ли была получать стипендию? Проживаю и обучаюсь в Санкт-Петербурге.

Вопрос по социальной стипендии. Год назад получила назначение на социальную стипендию и получала деньги от университета и материальную помощь. Таким образом, теперь спустя год хочу повторно подать на социальную стипендию, но из-за этих выплат у меня доход превышает прожиточный минимум. Будут ли учитываться сейчас соц. стипендия. По сути как раз за счёт этой стипендии я и выживаю.

Студент первого курса в ВУЗе, вопрос про стипендию, была назначена стипендия как студенту первого курса, до первой сессии, оформил академический отпуск по причине болезни до сессии, выплаты прекратились, так как стипендия после первой сессии начисляется по результатам, не могу понять, поподает ли ситуция под фз-273 об образовании, должен ли я получать стипендию находясь в академическом отпуске по болезни с первого семестра?

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Можно ли студенту, находясь в академическом отпуске по болезни, работать? Если можно, то нужно ли отказаться от стипендии (получает социальную стипендию) и как это сделать? Студент не сирота.

Платят ли стипендию сироте в академическом отпуске по семейным обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент сирота, на данный момент нахожусь в академическом отпуске, по семейным обстоятельствам, получаю пока не истечёт срок только социальную стипендию, хотел бы уточнить, могу ли я получить материальную помощь, находясь при этом в Академ отпуске?

Я сирота учусь в Благовещенском Государственном Педагогическом Унивверситете. Хотела у вас проконсультироваться по поводу стипендии для детей-сирот. Сначала я получала стипендию 12 тыс., потом мне снизили ее до 11, а с июня 2011 года я стала получать стипендию 8 тысяч. Позвонив в бухгалтерию Вуза мне сказали, что это указ Президента сизить стипендию сиротам, хотя до этого Премьер-министр, говорил, что повысят стипендию на 9 процентов. Скажите мне пожалуйста, как называеться это указ президента о снижении стипендии детям-сиротам и вообще можно ли понижать стипендию сиротам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение