Получение государственной социальной стипендии во время академического отпуска

• г. Москва

Вопрос по поводу выплат государственной социальной стипендии. Я нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам (не по болезни) с января этого года, получала до этого гос. соц. стипендию по категории детей-сирот. Должна ли я получать ее, находясь в академическом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии (пункт 23 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета утв. Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663).