Могут ли уволить военнослужащего если нет отказного письма, а сказано на словах что не хочет дал он работать в данной сфере.
199₽ VIP

• г. Казань

Могут ли уволить военнослужащего если нет отказного письма, а сказано на словах что не хочет дал он работать в данной сфере.

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

Просто за слова никто не увольняет.

Все должно быть закреплено на бумаге.

Основания увольнения с военной службы указаны в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Здравствуйте!

Для увольнения по своему желанию нужно сначала составить рапорт, где указать уважительные причины для такого решения. После этого командир направляет военного на аттестационную комиссию, которая анализирует переданные ей материалы. Вывод комиссии не является обязательным для исполнения, окончательное решение принимает командир. (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы)

Здравствуйте.

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Также контракт можно расторгнуть досрочно по собственному желанию. Военнослужащему следует обозначить, причины, по которым он решил расторгнуть контракт по собственному желанию. Рапорт и основания рассматриваются всесторонне аттестационной комиссии, с участием командира воинской части. Увольнение военнослужащего по собственному желанию допускается, но процедура может быть трудоемкой.

Здравствуйте Айханум

Устное сообщение не является поводом для увольнения. Поводом к увольнению будет являться не исполнение обязанностей.

согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Должен быть рапорт военнослужащего, приказ командира военной части об исключении из списков части и основания указанные в ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Не могут уволить на основании устного разговора.

Так как разговаривающие могли не правильно друг друга понять.

Само по себе желание или не желание не может служить основанием для увольнения.

Опять же, когда не хочет работать в данной сфере, во временном понятии.

Айнахум, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае если военнослужащий не писал рапорт на увольнение, а только устно выразил свою волю, его не могут уволить со службы, в соответствии со статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

С уважением.