Отказали в рассмотрении апелляционной жалобы из-за неполучения уведомления об ошибках - как действовать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Вернули апелляционную жалобу. В письме сказано, что мне присылали письмо с указанием ошибок и был дан срок для исправления. Но я этого письма не получала. Что мне делать сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Нужно восстанавливать пропущенный процессуальный срок. Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Доброго времени суток. Подайте апелляционную жалобу по новой и приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, должны принять.

Здравствуйте.

Обратитесь в канцелярию суда и попросите выдать вам копию определения об оставлении заявления без движения. Кроме того, если исковое заявление вам вернули, то вы имеете право подать его повторно.

Нужно в суде знакомиться с делом и получать копию определения об оставлении без движения, затем в исправленном виде направлять апелляционную жалобу повторно с приложением всех определений и прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по этой причине.

Доброго времени суток. Вам следует исправить допущенные ошибки и снова подать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.