Что выгоднее, купля-продажа недвижимого имущества или договор дарения (близкие родственники).

• г. Пермь

Что выгоднее, купля-продажа недвижимого имущества или договор дарения (близкие родственники). Во втором случае гос. пошлина 3000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Жан, при заключении договора дарения, особенно между близкими людьми, налог на доходы не уплачивается. При купле-продаже зато предоставляются имущественные налоговые вычеты - продавцу в размере 1 млн., если собственником является менее 3 лет, покупателю, если он не использовал вычет при приобретении жилья, в размере 2 млн.руб. Решайте сами, что для вас выгоднее.