Могут ли забрать права, если в 2014 году была лишена, но потом их восстановила?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2014 г была лишена прав на мес, получила же в ГАИ 2014 г свои права после месяца, а в 2022 году при замене прав, у меня забрали прав ссылаясь, что я не сдала экзамен. Правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена! Согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Иными словами требовать сдачи экзамена с Вас должны были еще при возвращении в/у, но не при его замене согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". В данном случае действия должностного лица неправомерны, т.к. данная процедура происходит по совершенное другим правилам, и требование сдачи экзамена в данном случае избыточно. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Действия правомерны!

Водитель обязан сдать теорию после лишения прав. Он может это сделать после истечения половины срока лишения. Для этого нужно записаться на экзамен, подав заявление через Госуслуги, портал «Автокод» (для москвичей) или лично в ГИБДД.

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Водителям, оставшимся без прав в результате нарушения правил дорожного движения, придется снова сдать в ГИБДД экзамен на знание ПДД. Это требование было прописано в поправках в КоАП, которые вступили в силу еще в сентябре 2013 года. Но для реализации этой нормы на практике потребовалось, чтобы правительство установило соответствующие правила проверки знаний.

Пока этих правил не было, права возвращали просто так, без всяких проверок знаний. Однако с 29 ноября 2014 года постановление правительства вступит в силу и тем, кто не успел вернуть права до этого срока, придется снова сдавать экзамены. Причем сдавать их можно не раньше, чем истечет половина срока лишения прав. Выбор места сдачи экзамена остается за водителем.

В случаях, когда у прав закончился срок их действия, проходить экзамен водителям не потребуется, но нужно будет принести медсправку о состоянии здоровья. Срок действия медсправки составляет пять лет. Если к моменту истечения срока действия прав закончился и срок действия медсправки, ее придется получать заново. Если срок действия прав закончился в момент их лишения, то возврат документа потребует и проверки знаний, и предъявления действующей справки.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

В данном случае налицо вина сотрудников ГИБДД, которые должны были еще в 2014 года при возвращении вам прав потребовать сдачи теоретического экзамена. Получается сотрудники ГИБДД прошляпили ситуацию и спохватились только спустя 8 лет о том, что вы не сдали в 2014 году экзамен.

Спустя 8 лет нет ни каких оснований для изъятия у вас водительских прав, потому что такое основание для изъятия не предусмотрено Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837), который регламентирует и порядок замены водительских удостоверений.

Коль действия являются неправомерными вам придется в судебном порядке согласно статей 4,218 и 219 КАС РФ обжаловать незаконные действия по изъятию ваших прав Обращаться в прокуратуру? Прокуратура в подобных ситуациях, как правило не идет на конфликт с полицией, поэтому лучше в суд вам обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Да, действия правомерны, так как Вы не сдали экзамен после лишение водительских прав.

Экзамены на получение прав после лишения, как и при получении ВУ впервые сдаются в отделении ГИБДД по месту исполнения (в подразделении, где хранится изъятое удостоверение).

Все тесты бесплатны, но есть условие, правонарушитель допускается к ним после оплаты всех штрафов, назначенных судом. Когда можно сдать экзамен после лишения. Тестирование можно пройти по истечении половины срока, на который водитель лишен прав.

- см. Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80, 32.6 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Экзамены на получение прав после лишения, как и при получении ВУ впервые сдаются в отделении ГИБДД по месту исполнения (в подразделении, где хранится изъятое удостоверение). Все тесты бесплатны, но есть условие — правонарушитель допускается к ним после оплаты всех штрафов, назначенных судом. Тестирование можно пройти по истечении половины срока, на который водитель лишен прав. . Для этого нужно записаться на экзамен, подав заявление через Госуслуги, портал «Автокод» (для москвичей) или лично в ГИБДД. У водителя есть 20 минут, чтобы ответить на вопросы о дорожном движении. (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами")

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Действия сотрудников - должностных лиц ГИБДД неправомерные.

---------

Вам нужно подготовить жалобу в прокуратуру, на предмет проверки деятельности органа ГИБДД и устранения нарушений Ваших прав

---------

Сотрудники ГИБДД обязаны были провести экзамен при возврате водительского удостоверения в 2014 году.

Источник статья 32.6 КоАП РФ

по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

--------

Виновные лица должны понести наказание, Вам обязаны выдать водительское удостоверение.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

В 2014 году, когда вы получали в ГАИ водительское удостоверение после лишения, то вас должны были обязать пройти экзамен , так как

изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность как указано в ч.2 Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Халатность допустили сотрудники ГИБДД. В данном случае обжалование действий иных сотрудников, которые не выдали вам водительское удостоверение обжаловать нет смысла. Легче и лучше пересдать экзамен.

А в отношении прежних заявите о проведении проверки по ним с привлечением к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2014 Лишили прав на 1 месяц после получил права без сдачи экзамена, а сейчас при замене прав, права забрали и заставляют сдавать экзамен.

В 2014 году был лишён прав за отказ от освидетельствования, в 2018 году обратился в гаи о возможности сдать экзамен и получить права, на что в гаи мне пояснили то что не числюсь лишённым прав выдали справку о том что я не лишён и так как права были утеряны подал заявление на восстановление водительских прав, права получил. Теперь в 2020 году подошёл срок замены прав, но мне отказали ссылаясь на то что срок лишения прав был прерван и экзамен не сдан. Что мне делать в этой ситуации? Ведь я не виноват в том что мне права выдали без закрытия 79 этапа.

Если был лишён прав в 2014 году за наркотических опьянение права сдал сразу. Но пересдал экзамен только вначале 2018 года и забрал права в ноябре 2018 остановили отказался от мед. Освидетельствевония что грозит?

Был лишён водительских прав за пьяную езду на 1 год 6 месяцев в 2011 году в 2012 забрал права по истечении срока в 2020 пошёл менять права по истечении их срока годности прошёл медицинскую комиссию и заплати госпошлину инспектор при оформлении замены водительских прав отказала мне в замене так как меня не сняли с базы данных а у меня права на руках вопрос нужно ли мне будет пересдавать экзамен.

Муж в 2012 году лишался прав за вождение в нетрезвом виде на 18 мес. По истечению срока, сдал экзамен пдд, забрал права категории а, в,с. Тракторные забирать не стал. При сдаче экзамена на категорию Е в 2020, не допустили к экзаменам, ссылаясь на то,что в базе прогожу как лишенный прав. Что делать?

Хотел бы узнать нужно ли мне сдавать экзамен после лишения прав был лишён в июне месяца 2013 года? Сдал права в 2015 году.

Права закончились в 2010, лишили прав 2012. Стары права из гаи забрал сегодня 2022. Нужно ли пересдавать экзамен, получая новые права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году был лишен прав на 3 года. В апреле 2022 года сдал экзамен ПДД. Но затем мне права не возвращают, ссылаясь на то, что я должен поехать в ГИБДД Владимирской области (г.Суздаль) и закрыть нарушение правил (пересечение двойной сплошной линии и лишение прав на 4 месяца)) в 2011 году. Какие мои дальнейшие действия? Уточните, пожалуйста.

Был лешен прав в 2014 году сдал их через месяц в гаи и сейчас говорят что можно востановить прова без сдачи экзамена просто написать заявление об утере через мфц и выдадут права и не надо сдавать экзамен и тд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение