Проблемы с наследством квартиры в долевой собственности - арест на регистрационные действия и задолженность внука по налогам.

• г. Москва

Квартира в долевой собственности по 1/4 на 4 человек (муж, жена, дочь и внук). Умер дедушка (муж): сын, дочь и жена вступают в наследство, НО у внука есть долги по налогам и пристав наложил арест на регистрационные действия с квартирой. Насколько это правомерно? И смогут ли жена, дочь и сын вступить в наследство и получить свидетельство на право собственности согласно долям.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Должны наложить арест по налогам только на долю внука то есть на 1/4,

На вступление в наследство это никак не повлияет.

Вообще арест должен быть только на имущество должника, т.е. долю умершего не имели право арестовывать. Смогут вступить и оформить.

Уважаемая, Марина! Так как у внука есть 1/4 доля в праве общей долевой собственности, то судебный пристав - исполнитель может наложить запрет на регистрационные действия в отношении только его доли.

Вступить в наследство могут, подача заявления нотариусу и получение свидельства о праве на наследство не являются регистрационными действиями.

Препятствия могут возникнуть только на этапе госрегистрации прав.

С целью их устранения, возможно, придется признавать действия пристава незаконными.

Попутно замечу, что ареста регистрационных действий не существует, это абсурдное выражение. Действия не являются имуществом, поэтому вместо ареста может существовать только их запрет.