Проблемы с наследством квартиры в долевой собственности - арест на регистрационные действия и задолженность внука по налогам.

• г. Москва

Квартира в долевой собственности по 1/4 на 4 человек (муж, жена, дочь и внук). Умер дедушка (муж): сын, дочь и жена вступают в наследство, НО у внука есть долги по налогам и пристав наложил арест на регистрационные действия с квартирой. Насколько это правомерно? И смогут ли жена, дочь и сын вступить в наследство и получить свидетельство на право собственности согласно долям.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Должны наложить арест по налогам только на долю внука то есть на 1/4,

На вступление в наследство это никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Вообще арест должен быть только на имущество должника, т.е. долю умершего не имели право арестовывать. Смогут вступить и оформить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Марина! Так как у внука есть 1/4 доля в праве общей долевой собственности, то судебный пристав - исполнитель может наложить запрет на регистрационные действия в отношении только его доли.

Спросить
Пожаловаться

Вступить в наследство могут, подача заявления нотариусу и получение свидельства о праве на наследство не являются регистрационными действиями.

Препятствия могут возникнуть только на этапе госрегистрации прав.

С целью их устранения, возможно, придется признавать действия пристава незаконными.

Попутно замечу, что ареста регистрационных действий не существует, это абсурдное выражение. Действия не являются имуществом, поэтому вместо ареста может существовать только их запрет.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

У меня умерла бабушка. У нее единственный сын который тоже умер. У него 2 детей, сын (внук) и дочь (внучка). Внук умер но у него осталась жена (вдова) и дочь (правнучка). Имеет ли право жена внука вступить в наследство? И в какой последовательности имеют право вступать в наследство?

В каких долях должно быть разделено имущество, если:

Наследодатель (умер 09.09.2005) у него Дочь (жива) и Сын (умер 17.01.2005), у сына остались дети, то есть внуки наследодателя ВНУК и ВНУКА.

По какой доле достанется каждому? (наследство делится между Дочь, Внук и Внучка)

Скажите, пожалуйста, у бабушки есть квартира (записана на неё). Имеет ли внук право на наследство (отец внука - это сын бабушки - умер давно) и в каких долях, если у бабушки есть муж (дедушка внука) и дочь (тётя внука)? Завещания нету у бабушки.

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка. Осталась двухкомнатная квартира. Она приватизирована на дедушку и внука. Доля дедушки по наследству переходит его дочери. Есть ли шанс отсудить эту долю внуку (он является её сыном). Внук всю жизнь жил с дедушкой в этой квартире, был под его опекой. Дочь никакого участия в жизни сына и отца не принимала, никак и ничем не помогала.

Умер муж. Остались жена, дочь и внук. 1.Как вступить в наследство внуку. Кому и как нужно отказаться..2. Если жена не появится у нотариуса, может дочь отказаться в пользу внука.

Имеет ли внук право на наследство квартиры деда, если его отец (сын деда) умер до того как была приватизирована эта квартира? Мать внука т.е жена умершего сына деда официально не в разводе. У деда есть жена (не бабушка внуку).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение