Судебные приставы начислили исполнительский сбор вдвое больше штрафа за превышение скорости – возможно ли такое?

• г. Ростов-на-Дону

На штраф за превышение скорости суммой 500 руб. через некоторое время неуплаты судебные приставы открыли два исполнительных производства и по каждому начислили исполнительский сбор по 2 раза, т.е в рамках одного ИП на штраф суммой 500 руб. было начислено 2*1000 руб. исполнительский сбор и так два раза. Общая сумма начислений судебными приставами на штраф суммой 500 руб. было сверху начислено 4 500 руб. Может быть начисление в рамках одного ИП исполнительског сбора 2 раза?

Ответы на вопрос (2):

Нет. В рамках ИП испол-сбор начисляется один раз. Бывают накладки когда формируется сводное исполнительное производство или когда с пристава "требуют план по вынесению постановлений", но обычно программный комплекс АИС не позволяет это сделать. В любом случае при выявлении данного факта Вам следует написать заявление об отмене постановления в связи с излишним взысканием на имя начальника ОСП. После урегулирования этого вопроса оплатить по постановлению.

Здравствуйте! Начислять исполнительский сбор дважды в рамках одного ИП пристав не вправе. Вы можете написать жалобу на имя старшего судебного пристава или обжаловать действия пристава в суде.