Какие последствия могут быть, если самостоятельно менять батареи в квартире? Рассказываем на примере затопленной квартиры и делимся опытом урегулирования счета со страховой компанией

• г. Москва

Поменяла батареи в квартире (5 этаж) сама в этом не разбираюсь. Короче перед отопительным сезон коммунальщики не пришли и не проверили краны и включили воду и конечно я затопила квартиру снизу. Теперь пришел счет от страховой на 211 тыс р. что делать и кто виноват. Свою вину и не отрицаю но ведь и коммунальщики тоже ведь виноваты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

батарея в Вашей квартире, проверять её за Вас никто не должен, к сожалению, вина полностью лежит на Вас.

Рекомендую страховать квартиру, что бы не было таких ситуаций неприятных.

Всё зависит от места из которого произошёл залив и какова причина. Если это до вентиля то отвечает УК, если же после вентиля то полностью ответственный за залив собственник квартиры. Делайте экспертизу устанавливайте причину залива и оспаривайте стоимость ущерба заказывая судебную экспертизу а так же причину залива.

Вы виноваты.

Также Вы вправе оспорить размер ущерба, проведением экспертизы.