Как контролировать сроки подачи в суд за неуплату долгов мфо и банков?

• г. Омск

У меня вопрос: как быстро займы мфо и банки подают в суд за неуплату долгов. На данный момент 1-2 мес просрочка, планирую банкротство, пока плачу мин 3 платежа

Но боюсь приставов, как это контролировать и когда они могут подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года. Могут и через 2 года обратится. Могут и через 3 месяца.

Приставы исполняют решение суда.

Сначала будет суд, и только потом, на исполнение попадет к приставам.

Если вы планируете банкротиться, то нет смысла платит платежи. Банки и МФО подают в суд обычно через 5-8 мес. после прекращения платежей. Приставы в суд не подают. Они исполняют судебные акты. Нер смысла их боятся. Лучше определиться с банкротной процедурой и к ней готовиться. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Обратиться кредиторы могут в суд с иском в любое время.

А приставов бояться не стоит.

Если планируете банкротство, то тогда не внесите никакие платежи (за исключением случаев, если по каждому кредиту Вы вообще ничего не вносили).

Ника, в среднем МФО и банки идут в суд на 90 день просрочки. Еще месяца два 0 три идет суд.

Но если вы идете на банкротство, то ничего страшного. Эти решения судов и судебные приказы все равно будут признаны списанными.

Только учтите, что судебное банкротство стоит от 100 000 руб., а для внесудебного банкротства нужно, чтобы приставы с вами поработали.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,