Как обжаловать судебный приказ по долгу ЖКХ, выписанный спустя 4 года - возможно ли сослаться на исковую давность и куда обратиться?

• г. Тамбов

В 2018 году по долгу ЖКХ на меня был выписан судебный приказ. Но судебным приставам его подали 1 апреля 2022 года. Могу ли я заявить о пропущенном сроке исковой давности, и к какому судье обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обратитесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа.

Для начала судебный приказ нужно отменить, восстановив срок для подачи возражения на его исполнение.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд получить судебный приказ, написать возражения на отмену в течении 10 дней с момента получения. Одновременно направить заявление о восстановлении срока, если срок пропущен.

В порядке искового производства можете просить применить срок исковой давности.

Можете обратиться в службу судебных приставов.

Срок исковой давности для судебного приказа составляет три года. Пристав не имел права возбуждать производство, вам следует подать заявление в соответствующий отдел судебных приставов о прекращении производства.

Прошло около 4 х лет со дня принятия судебного постановления - судебного приказа, имеющего силу исполнительного листа.

В соответствии со ст.21 закона "Об исполнительном производстве" исполнительный документ должен и может быть предъявлен приставам на исполнение в течение 3 х лет.

Этот срок в данном случае этот пропущен.

Испол. Лист не может исполняться приставами, и в принятии исполнительного документа (судебного приказа) должно быть отказано.

Обжалуйте это действие в судебном порядке.

Обратитесь к адвокату, юристу за помощью.

Если СП ранее не прельявлялся к исполнению, то срок, указанный в ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" истек. Подайте жалобу в фссп.