Должен ли биологический отец выплатить долг по алиментам после удочерения ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

Муж удочерил ребёнка от первого брака. Должен ли биол. Отец выплатить Долг по алиментам на ребёнка который накопился до момента изменения отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Амелия!

Как накопился? Если есть решение и исполнительный лист о взыскании с первого мужа алиментов или нотариальное соглашение с ним об уплате алиментов, то он обязан будет эти алименты погасить. Без его желания и названных документов принудить его оплатить алименты за указанный Вами период не получится.

Естк 9 есть и исполнительный лист, и решения суда по Уголовному делу за нкплатц алиментов. Долг копится в течении 2 х лет.

Ваш вопрос рассмотрен в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", где указано:

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Судам следует иметь в виду, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка, с которого в судебном порядке взыскивались алименты на данного ребенка, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, а также от уплаты задолженности по алиментам, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.